Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство IV Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов Туйвеж (Перекресток)

IV Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов Туйвеж (Перекресток)

5 февраля 2015
IV Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов Туйвеж (Перекресток)

Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток») – уникальное направление в развитии финно-угорского сотрудничества. Первый «Туйвеж» состоялся в октябре 2009 года, заложив тем самым новую традицию - проводить мероприятие 1 раз в 2 года. В октябре 2015 года фестиваль будет проходить в четвертый раз в рамках Года литературы в России и Года патриотизма в Республике Коми при поддержке Министерства культуры РК и Министерства национальной политики РК. Организатором фестиваля выступает Автономное учреждение Республики Коми «Комикиновидеопрокат».

Подобных фестивалей нет в финно-угорском мире. «Туйвеж», получив постоянную площадку в Сыктывкаре, стал визитной карточкой города и Республики Коми. Из приоритетных целей фестиваля можно выделить популяризацию и продвижение произведений кино-, теле-, фотоискусства как в финно-угорском сообществе, так и в России и в других государствах, а также приобретение Республикой Коми статуса уникального региона, объединяющего все направления международного финно-угорского сотрудничества на своей территории.

К участию в фестивале приглашаются профессионалы и любители в области кино- и фотоискусства из регионов России и других государств, поддерживающие основополагающие идеи кинофестиваля, с фотоработами и видеоработами продолжительностью от 2 до 30 минут, созданными в период с 2005 по 2015 год.

Характерной особенностью фестиваля в 2015 году является отдельная конкурсная программа в номинации «Литературное кино», проводимая в рамках поддержки Года литературы в России.

IV фестиваль уже традиционно развернется на площадке Центра Культурных Инициатив «Югор», где будут не только проходить основные мероприятия, но и проживать иногородние участники. В открытом просмотре в фестивальные дни с 27 по 30 октября жюри, в состав которого войдут известные государственные и общественные деятели культуры и кино, будет отбирать лучшие из представленных работ в номинациях согласно Положению. Для конкурсантов и зрителей также будут проведены специальные мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов.

Получить подробную информацию, ознакомиться с Положением проведения IV Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж», скачать заявку на участие вы можете на официальном интернет-сайте организатора - www.komikino.ru и в группе в ВКонтакте АУ РК Комикино.

Инфоцентр «Финноугория»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму