Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Горит костёр рябины красной

Горит костёр рябины красной

21 декабря 2011
Горит костёр рябины красной

Яркие гроздья рябины красной украшают уютную комнату, на диванных подушках сидят красногрудые снегири, и именно здесь собрались на вечер отдыха почитатели русской песни и поэзии. Под негромко и нежно звучащую мелодию вошла ведущая Светлана Климова и открыла вечер небольшим поэтическим вступлением. На столе стоит и звонко «поёт» самовар, вокруг него – самые разные дары природы, но главным украшением стола, безусловно, является рябина.

И вот зазвучал переборами баян, знакомая мелодия песни мысленно увлекла всех собравшихся в тихий сад, где под ветвями кудрявой рябины ждёт своего ненаглядного девушка.

Словно алые капельки крови, лежат на снегу маленькие ягодки рябины, которые подбирают птицы. Впрочем, в этом году и на деревьях осталось много ягод. Как гласит народная мудрость, нельзя собирать все ягоды с дерева, нужно обязательно оставить немного птичкам. Да, а ещё в народе говорят: не горит земля, не исчезает в несчастьях своих, а возрождается всякий раз от того, что защищена деревом огнестойким. Не горит в огне оно, не гниёт в болоте, и огонь, и гниль к жилью человеческому не пускает. А по осени само полыхает огнями ягод своих. И зовут то дерево-оберег – рябина.

Вот почему это дерево сажали у себя возле дома: пока жив дом, стоит под окном рябина и сторожит его. Издавна известно, что беда в дом входит через окно и дверь, именно поэтому брали рябину и на зиму между оконными рамами клали: и лютый мороз не выстудит избу, и от недобрых глаз и порчи убережёт домочадцев. Чтоб в доме здоровье, достаток и радость жили.

Вечер за околицей тонкой лентой вьётся,

Вспыхнула под берегом ярко в тишине

Тонкая рябинушка, словно дева в платьице,

И запела ласково песню о себе.

И вновь заиграл баянист (В.Р. Эслауэр), и плавно полилась красивая песня. Все гости с удовольствием пели, наслаждаясь каждой фразой песни.

Далее ведущая поведала гостям вечера о лечебных свойствах рябины. Оказывается, вода, настоянная на рябине, заживляет раны, снимает воспаления, да всего и не перечесть. Много нового узнали гости о столь, казалось бы, обыкновенной ягоде – рябине.

В течение всего вечера неоднократно звучали самые различные песни о рябине, и известные, и незнакомые. Каждый из гостей своими собственными руками смастерил рябиновые бусы и, обменявшись друг с другом, добавил яркости в свой и без того праздничный наряд.

Вот так, за песнями и горячим чаем да угощением время пролетело незаметно, а гости не хотели расходиться. Кудрявая рябинушка собрала вместе таких разных, но не чёрствых душой людей, позволила им вновь пообщаться, поделиться своими горестями и радостями. И как поётся в песне: «…как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

С.КЛИМОВА, руководитель кружка МУК «Дом культуры с.Дутово».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму