Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Фестиваль приглашает вуктыльцев

Фестиваль приглашает вуктыльцев

26 сентября 2013
Фестиваль приглашает вуктыльцев

Многие вуктыльцы, наверное, заметили афиши, появившиеся на городских стендах. И из них узнали, что в клубно-спортивном комплексе готовится фестиваль эстрадной песни и русского шансона. А его участниками предлагается стать самим жителям города! Мы заинтересовались и отправились в КСК за подробностями. И их нам предоставил художественный руководитель РМБУ «Клубно-спортивный комплекс» Игорь Хмурчик.

 

  -Игорь Леонидович, раскройте, пожалуйста, нашим читателям секреты подготовки фестиваля.

-Охотно. Секретов нет, наоборот, мы бы хотели, чтобы как можно больше людей узнало о том, что готовится такое мероприятие. В фестивале может принять участие любой желающий старше 18 лет.  Это будет вечерняя программа именно для взрослых.

Сразу обозначу цели. Во-первых, хочется немного украсить нашу жизнь, развеселить людей, порадовать зрелищем и хорошими песнями. Согласитесь, на дворе осень, все возвратились из отпусков, началась обыденная жизнь, в общем, грустно. А тут – фестиваль!

Во-вторых, мы хотим привлечь к участию именно взрослое население.  Нельзя не признать, что у нас  в городе охвачены активной  творческой и спортивной деятельностью, в основном, школьники. Для детей есть кружки, секции, есть музыкальная, спортивная школы и школа искусств, центр внешкольной деятельности, где они могут провести свой досуг, заняться чем-то интересным и полезным, научиться новому. В КСК тоже, в основном, ходят дети. Находятся занятия и для  пенсионеров. А вот рабочая молодёжь, взрослые работоспособные люди жалуются, что в нашем городе им нечем заняться, некуда пойти после работы или в выходной день.

И фестиваль – одна из начальных попыток привлечь к клубной деятельности тех, кто никуда не ходит. Оторвать их от дивана и телевизора, от пива, в конце-то концов, вовлечь в творческую жизнь, чтобы человек создавал прекрасное, созидал, творил.

Поверьте, в Вуктыле живёт много талантливых людей. Просто об этом или вообще никто не знает, или знают единицы – друзья, родственники, коллеги. Вот мы и предлагаем жителям нашего города раскрыть свои способности. И если просит душа песни – прийти к нам и спеть.

 

-Как вы об этом просто говорите! А если человек не знает, что умеет петь, или стесняется? Или он очень хочет спеть, но не умеет? Что тогда делать?

-Да ничего особо делать не надо. Просто придите к нам. А уж мы вас послушаем, подскажем, научим, поможем. В клубно-спортивном комплексе есть специалисты, есть музыкальные инструменты. У нас прекрасная материально-техническая база. Есть многие инструменты, вплоть до духовых – саксофон, электроскрипка, труба, аккордеон. Приобретаем приборы для голосовой обработки. Только вот людей не хватает. Не идут к нам люди, потому что мы не можем предложить им ничего особенного. А фестиваль станет той возможностью, где и человек сможет показать, на что он способен, и другие смогут на него посмотреть, оценить, поддержать. И просто хорошо отдохнуть!

 

-На какой организационной стадии  вы сейчас находитесь? Есть уже желающие поучаствовать в программе? И когда вы намереваетесь порадовать вуктыльцев зрелищем?

-Идёт набор участников. Есть желающие и в городе, есть желающие и из Подчерья, Дутова. Всё будет зависеть от уровня подготовки и способностей тех людей, кто к нам придёт. Также мы сейчас  не готовы сказать, сколько будет участников. Запись ещё идёт. Во времени нас никто не ограничивает и не подгоняет. Но думаем, что  к середине октября или ближе к концу мы подготовим полноценный концерт.

 

-Кстати, что вы скажете об ограничениях, вернее, требованиях, предъявляемых к участникам? Наверное, они всё же существуют…

-Да, конечно. Во-первых, принимаем мы только тех, кому уже исполнилось 18 лет. Это обозначено на афише. Но при этом не существует возрастного потолка. О своём участии в фестивале могут заявить  люди в возрасте и 50-ти лет, и 80-ти. Были бы желание и голос. Во-вторых, есть требования к жанру песни. На афише заявлен шансон. Но это не может быть так называемый  тюремный шансон. Или песни с ненормативной лексикой, пропагандирующие насилие, сквернословие и так далее. В общем, всё должно быть в рамках приличий. Мы – за культуру пения. Это, думаю, всем понятно. А так – дерзайте, творите, пойте, что душа желает…

 

-Игорь Леонидович, а что ещё клубно-спортивный комплекс предложит жителям и гостям города в начавшемся сезоне?  Да, лето закончилось, но в КСК  всё только начинается…

-Нам бы хотелось, чтобы любой человек смог найти для себя в клубно-спортивном комплексе занятие по душе. Конечно, продолжают свою деятельность существующие уже много лет творческие коллективы, как, например, народный хор «Реченька», танцевальный коллектив «Рябинка». Радостная новость – недавно в штат КСК был принят концертмейстер и аккомпаниатор Владимир Эслауэр.  Поделюсь ещё одной новостью: в данное время начал репетиции ансамбль, где играют взрослые музыканты.

Конечно, хочется многого. Досадно осознавать, что во многих населённых пунктах республики, где численность проживающих меньше, чем в Вуктыле, есть художественные, театральные коллективы, рок- и поп-группы. Возьмите, к примеру, село Объячево Прилузского района. Там достаточно долго, чуть ли не с довоенных времён, существует народный драматический коллектив, в репертуаре которого  и серьёзные, классические  вещи, и пьесы современные. В театре свои традиции, своя устоявшаяся аудитория, стабильная труппа. И всем это нравится!  Их выступления пользуются успехом. Они известны даже за пределами своего района и республики.

Жалко, что у нас этого нет. Очень хотелось бы, чтобы в Вуктыле был свой театр, или молодёжные рок-поп-хардгруппы, эстрадные коллективы...

 

-Согласна. В иных сёлах республики, отдалённых от центра, даже в деревнях, например, Усть-Цилемского района, есть свои молодёжные группы, которые занимаются популярной   музыкой, осваивают современные жанры, молодёжные течения в музыке. И это так заводит, вызывает удивление и восхищение!  В селе тоже есть свой народный театр с давними традициями. А ведь когда-то  и в КСК были разные коллективы. Помнится, была такая молодёжная танцевальная группа «Энергия», занимались и вокалисты. Я уж молчу о восьмидесятых годах, когда в городе были, кроме КСК, и клуб «Строитель», и клуб «Геолог»…

 -К сожалению, старые традиции проведения культурного досуга, когда клубы были центрами культурно-общественной жизни, утратились. Не секрет, что клубная деятельность постепенно сворачивается, все заняты исключительно извлечением доходов. Но надо понимать, что никогда культура не будет высокодоходной. Есть такое выражение – «Хлеба и зрелищ!». Так вот, эти понятия всегда будут занимать разные позиции. Есть вещи, при помощи которых надо зарабатывать, а есть вещи, на которые надо тратить. Есть время для зарабатывания денег, а есть – для траты, для получения удовольствия. Культура – это то, я считаю, на что надо тратить. Уровень развития любой цивилизации определяется не уровнем потребления, а уровнем культуры.

В девяностые годы, на сломе эпох, пострадала именно она. Существует целый комплекс проблем, связанных с возрождением культуры, с развитием именно клубной деятельности. Мы хотим, чтобы клубно-спортивный комплекс не воспринимался как торговая площадка, а стал центром досуга для всех, в том числе и для взрослого населения. И постепенно что-то делаем для этого. Как вы знаете, в КСК идёт ремонт входной группы, хотим сделать свой рекламный щит, чтобы население из него узнавало о наших услугах, готовящихся и проводимых мероприятиях.  Сейчас КСК – районное муниципальное учреждение с филиалами в Дутове, Подчерье, Лёмтах, Кырте  и Лемтыбоже. В общем, появились другие возможности, появились новые планы, задумки. В том числе и наш фестиваль. Так что ждём на репетиции всех желающих спеть, блеснуть вокальными данными, удивить друзей и близких. А всех остальных мы приглашаем на наш будущий концерт.

                                                                                                                 Г. БОЧАРНИКОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму