Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Факел - это СОБЫТИЕ!

Факел - это СОБЫТИЕ!

5 декабря 2016
Факел - это СОБЫТИЕ!

С 5 по 12 ноября в Тюмени прошёл зональный тур корпоративного фестиваля ПАО «Газпром» «Факел». Предприятие ООО «Газпром трансгаз Ухта» представляла одна из самых многочисленных делегаций, в которую вошли представители Вуктыльского ЛПУМГ Сергей Фомин и Алевтина Фомина.

На церемонии награждения члены жюри вручили специальные призы и дипломы лауреатов фестиваля. Обладатели дипломов первой и второй степени выступят весной на финале корпоративного конкурса в г. Сочи.

Грандиозной победой стало присуждение первых мест в номинации «эстрадная хореография» ухтинской команде «United Bit» и в старшей, и в средней возрастной категории. Команда из Республики Коми произвела настоящий фурор на фестивале, завоевав симпатии зрителей и судей своей энергетикой и позитивом.

Второе место у коллектива индийского танца «Лакшми PRO-1» (Архангельская область) за яркий номер «Пенджабский танец» и у коллектива народного танца «Русская душа» (Вологодская область), в самобытной и уникальной манере представившего традиции вологодской земли. Диплом лауреата второй степени вручен Алевтине Фоминой. Вуктыльцам исполнительница знакома по конкурсу вокального мастерства «Браво-2015».

На третьем месте бальная хореография от ухтинского дуэта Павла Пушина и Софьи Платинской, фольклорная зарисовка «Колядки на святки» от самобытного коллектива «Боркунцы» из Нюксеницы (Вологодская область), эстрадный вокал от Сергея Фомина из Вуктыльского ЛПУМГ, патриотическое акапелло Юношеского вокального ансамбля из г. Ухты и танец «Валенки» от самых юных участников делегации - хореографического ансамбля «Каприз» из г. Мышкин (Ярославская область). Специального приза жюри удостоен смелый и эмоциональный авторский монолог «Дверь» от Наталии Цыпановой (п. Шексна, Вологодская область).

Помимо участия в конкурсных состязаниях, программой фестиваля было предусмотрено проведение ряда мероприятий. Благодаря организаторам осуществлено приобщение к классической музыке на концерте Тюменского государственного симфонического оркестра. Алевтина Фомина, лауреат фестиваля и представитель ухтинской делегации, исполнила арию Церлины из оперы «Дон Жуан» под аккомпанемент симфонического оркестра. Для маленьких тюменцев в Большом драматическом театре города участники «Факела» провели благотворительный концерт «Дети детям». Делегацию ООО «Газпром трансгаз Ухта» представляла Анна Юхно (Вологодская область).

Участники фестиваля поделились своими впечатлениями: «Каждый день фестиваля был особым, и приносил что-то новое, интересное и неизведанное. 5 ноября мы прибыли и прошли аккредитацию, а на следующий день состоялось торжественное открытие фестиваля «Факел». А до этого кто-то репетировал в гостинице, кто-то знакомился с городом, а кто-то зажигал на городской площади. Первый конкурсный день, наверное, был самым тяжёлым, ведь на репетицию ухтинской команде было отведено всего 30 минут. Но мы справились! Как во сне пролетали дни фестиваля, это и встречи, и мастер-классы, и репетиции, и выступления, и волнения…»

Честь представлять предприятие на втором конкурсном дне досталась Алевтине Фоминой, представляющей Вуктыльское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Её ария Серпины в жанре академического вокала прошла по залу волной чистого лирического сопрано. Игривое «Цыц! Цыц!», артистичность, воздушный образ хрупкой девушки с поражающей силой голоса заставили замереть весь зал. Третий конкурный день завершал самый тяжелый и трудовой период «Факела». А вечерние выступления конкурса для ухтинской команды открыл  Сергей Фомин. Вуктылец в напористой манере Александра Серова спел песню Владимира Чернова “Эта сумасшедшая любовь”. Слушая его выступление в жанре эстрадного вокала совершенно забываешь, что это профессиональный газовик, занимаюшийся творчеством в свободное от работы время.

И вот финал! Приятной неожиданностью стало то, что из десяти номеров, которые были отобраны для церемонии награждения фестиваля, три были представлены делегацией ООО «Газпром трансгаз Ухта».  Большая честь и ответственность. Гала-концерт с участием лауреатов фестиваля поставил завершающую точку. Пора было возвращаться домой, подводить итоги и готовиться к новым выступлениям.

Фестиваль позволил проявить себя и в изобразительном творчестве: делегации дочерних обществ ПАО «Газпром» представили на суд жюри детские рисунки, объединённые традиционным конкурсом «Юный художник». На финал творческого состязания в Сочи от ООО «Газпром трансгаз Ухта» поедет Дарья Кокорина из Приводинского ЛПУМГ. Именно её работа «Набережная Санкт-Петербурга» выбрана из пяти рисунков, привезённых ухтинской командой.

Александр Гайворонский, генеральный директор ООО “Газпром трансгаз Ухта”,  поздравил всю делегацию и поблагодарил участников за слаженную работу. «Вы все достойно, с честью представили наше предприятие на фестивале. Реализовали всё, к чему так долго шли, и показали тот потенциал, который развиваете вы и ваши преподаватели. Наше главное достижение — все вместе, здесь, в Тюмени мы выступили с отличным результатом. А у тех, кто поедет на финальную часть конкурса, ещё есть время для подготовки и переосмысления. Просто поделитесь со зрителем тем, что вы умеете, и тем, что вы любите».

Фестиваль «Факел» - это не только конкурс талантов, это школа мастерства и общения, место, где сконцентрирован запредельный уровень творческой активности и профессионального опыта. Мастер-классы от членов жюри – ещё один важный этап фестивальных дней. Народная хореография от Елены Гришковой, секреты подготовки детских номинаций от Ивана Жиганова и Ольги Юдахиной, эстрадная хореография от Игоря Рудника, народный вокал и фольклор  от Александры Пермяковой.

Рост творческого уровня фестиваля особо отметила председатель жюри, народная артистка России, Александра Пермякова: «Факел - это не акция, не мероприятие, не фестиваль. Это - СОБЫТИЕ. «Газпром» делает великое дело. Мы сейчас много говорим о традициях, о героизме, о патриотизме. Сколько поколений детей прошло через Факел? Именно Факел дает творческое направление развития некоторых жанров. Конкурс является одним из направляющих векторов в области высочайшего искусства и культуры в народном творчестве».

Е. ДЕМЕНТЬЕВА

Фото М. Сивакова

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму