Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Джаз. Конкурс. Девушка

Джаз. Конкурс. Девушка

15 августа 2012
Джаз. Конкурс. Девушка

Школьница из Вуктыла Софья Волкова приняла участие в III Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Морской прибой», который проходил в городе Туапсе с 4-го по 10-е июля. И вернулась не с пустыми руками!

Конкурс проходил по разным направлениям: хореография, вокальный и инструментальный жанры. И по различным возрастным категориям. Принимали в нём участие дети со всех концов страны: Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской области, республик Кавказа, из Пензы, Смоленска, Алтайского края и других регионов. От Республики Коми выступала одна Софья. На конкурс она отправилась вместе с мамой, Зоей Фёдоровной.

 Зоя Фёдоровна Волкова является руководителем вокальной группы «Карамель» клубно-спортивного комплекса, в составе которой Софья выступает уже длительное время, приобретая сценический опыт. Группа принимает активное участие во многих районных и городских концертах, выступали они и на сцене Сыктывкара, Ухты, Усинска, а также в сельских и поселковых клубах района.

И вот, узнав по Интернету о приёме заявок на конкурс-фестиваль в Туапсе, Волковы решили попробовать свои силы, а вместе с тем и отдохнуть: совместить, так сказать, приятное с полезным. И это им удалось.

Состязания вокалистов подразделялись на джаз, эстрадный, народный и академический вокал. Вначале Софья была заявлена только в номинации «эстрада», но потом, как рассказывает Зоя Фёдоровна, они увидели, что многие конкурсанты делают  сразу  несколько заявок в разных направлениях. И они подали ещё заявку на номинацию «джаз», решив попробовать свои силы в этом роде профессионального музыкального искусства.

Подготовка заняла совсем мало времени и прошла в энергичном темпе: пятого июля они подали заявку, шестого прошли репетиции, а седьмого состоялось выступление! Оба выступления Софья провела в одном концертном костюме, хотя привезли они с собой не один наряд. Но по условиям конкурса именно в этом году артисты не переодевались. Девушка исполнила две композиции: джазовую – «Джаз. Ночь. Луна» на русском языке и эстрадную – «At Iast» из репертуара Etta James  на английском. Её выступление было хорошо воспринято и жюри, и зрителями.

По решению жюри, в составе которого были именитые музыкальные деятели, в номинации «джаз» Софья Волкова была отмечена Дипломом I степени, а в номинации «эстрада» – Дипломом III степени! Так высоко было оценено выступление вуктыльчанки. А труд Зои Фёдоровны, как руководителя, отмечен благодарственным письмом III Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Морской прибой». Кроме дипломов, письма и впечатлений, Волковы привезли из Туапсе ещё и изящные статуэтки – символы конкурса.

Как рассказала далее Зоя Фёдоровна, после конкурса они встретились с членом жюри, лауреатом российских и международных конкурсов, кандидатом педагогических наук, преподавателем эстрадно-джазового вокала из города Москвы Д.В. Харичевой, и на просьбу высказать своё личное мнение по поводу способностей Софьи и её будущего, она похвалила усилия педагога по поводу постановки голоса, отметила стиль и манеру пения девушки, положительно высказалась о тембре и других голосовых особенностях. А в заключение сказала такую фразу: «Хотите учиться в Москве? Пожалуйста, для вас, с вашими способностями все двери специальных учебных заведений открыты!»

В планах у Софьи – и дальше заниматься вокалом. Успехи в конкурсе-фестивале голову ей не вскружили, девушка понимает, что над собой, чтобы чего-нибудь добиться в жизни, надо постоянно работать, и учиться. Сейчас старшеклассница МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им.Г.В.Кравченко» и её мама, руководитель вокальной группы «Карамель» КСК, заняты репетициями – идёт подготовка к Дню Республики Коми и Дню работника нефтяной и газовой промышленности, а Софья занята в нескольких концертах. К тому же лето подходит к концу, и 1 сентября начинается учебный год.       

Г. БОЧАРНИКОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму