Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Для чего существуют поэты

Для чего существуют поэты

22 мая 2014
Для чего существуют поэты

29 марта в городской библиотеке состоялась очередная встреча любителей и ценителей поэзии. Сотрудники библиотеки Галина Печерская, Любовь Ветошкина, Эльвира Вадимова и Татьяна Чеботок подготовили для них программу, посвящённую  Всемирному дню поэзии, который отмечался 21 марта. На 2014-й год приходится много юбилеев, круглых дат со дня рождения и великих, известных, и  малоизвестных, незаслуженно забытых поэтов, замечательных, тонких лириков, певцов России.

Ведущие тепло встретили участников встречи, усадили за столы, накрытые к чаепитию. Так, за чашкой чая, за просмотром видеоматериалов, прослушиванием тихого рассказа о судьбах поэтов России разных поколений, общением и обменом мнений и прошёл этот мартовский субботний вечер.  

Сколько замечательных имён и фамилий поэтов прозвучало в этот день в читальном зале библиотеки! Даже и не знаешь, кого посчитать наиболее заслуженным, имеющим больше оснований для воздаяния почестей, для преклонения и почитания, а кого – менее… Судите сами. В январе 115 лет со дня рождения исполнилось Степану Щипачёву, советскому поэту.  Вы можете не помнить его фамилии, но строки его стихотворения «Любовью дорожить умейте, с годами дорожить вдвойне. Любовь – не вздохи на скамейке и не прогулки при луне. Всё будет: слякоть и пороша, ведь вместе надо жизнь прожить. Любовь с хорошей песней схожа, а песню не легко сложить…»  помнить должны! Как и песни другого русского советского поэта, Алексея Фатьянова, которому пятого марта исполнилось бы 95 лет. «В городском саду играет духовой оркестр…», «Когда весна придёт, не знаю…», «Хвастать, милая, не стану…», «На крылечке твоём…» - эти стихотворные строки, ставшие песенными, знают и любят, наверное, все представители старшего поколения.

Богаты на знаменательные события апрель и май: 200 лет со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко, 105 лет со дня рождения детского коми поэта Пантелеймона Образцова, 75 лет со дня рождения коми поэта, журналиста Виктора Кушманова.  Седьмого мая отмечается 95 лет со дня рождения советского поэта Бориса Слуцкого, участника Великой Отечественной войны, а  девятого, символично – в День Победы! – 90 лет исполнилось бы поэту, фронтовику Булату Окуджаве. «Мой дорогой, пока мы живы, всё будет хорошо у нас с тобой…». Это его стихи. А бессмертные строки, ставшие песнями?! «Ваше благородие, госпожа удача…», «Надежды маленький оркестрик под управлением любви…», «Пулею пробито днище котелка, маркитантка юная убита…», «А мы с тобой, брат, из пехоты», «Ах, война, что ты сделала, подлая?», «Виноградную косточку в тёплую землю зарою…» - это лишь маленькая толика поэзии Окуджавы. А его «Молитва», пожалуй, лучшая из всех написанных в истории человечества поэтических молитв: «Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет: мудрому дай голову, трусливому дай коня, дай счастливому денег… И не забудь про меня…»

На следующий день – 10 мая, что тоже символично, 90 лет исполнилось бы талантливой русской советской поэтессе Юлии Друниной, санинструктору, фронтовичке, добровольцем ушедшей на войну, хрупкой женщине с навсегда раненой душой. 20 мая отмечается 95-летие со дня рождения Николая Майорова, тонкого, искреннего поэта, погибшего на войне в  23 года и навечно оставшегося молодым…

Славен великими именами и июнь: шестого – 215-летие со дня рождения великого русского поэта, «солнца русской литературы» Александра Пушкина, 23-го – 125-летие со дня рождения  русской поэтессы Анны Ахматовой: «О ней не надо говорить,  о ней всё сказано…»    

Девятого июля исполняется 125 лет русскому советскому поэту Николаю Асееву, 18 июля –  175 лет коми поэту Ивану Куратову, а 16-го – 230 лет со дня рождения русского поэта, представителя «гусарской поэзии», участника Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. А в августе мы отметим 95-летие поэта-фронтовика Михаила Кульчицкого, погибшего под Сталинградом в 1943 году в 23 года,  в октябре – та же дата у русского советского поэта Сергея Наровчатова.

Примечательно, что в октябре родились многие поэты России – третьего октября исполняется 190 лет замечательном певцу России, тонкому лирику, поэту некрасовского направления Ивану Никитину, седьмого – 80-летие барда, поэта, прозаика Новеллы Матвеевой, 13-го – 115-летие журналиста, участника Гражданской войны, Финской военной кампании и Великой Отечественной войны  Алексея Суркова, написавшего стихи к одной из самых знаменитых песен о войне под названием «Землянка»: «Бьётся в тесной печурке огонь…».

15 октября Россия будет отмечать 200-летие русского поэта Михаила Лермонтова, в этот же день отмечается 205 лет со дня рождения Алексея Кольцова, непревзойдённого мастера в жанре русской лирической песни. 22 октября (по старому стилю 10-го) исполняется 130 лет со дня рождения Николая Клюева, русского поэта, представителя «новокрестьянского» направления в русской поэзии XX века.

Шестого декабря исполняется 90 лет со дня рождения советского поэта, участника Великой Отечественной войны Николая Старшинова, а 18-го – русского стихотворца и прозаика Якова Полонского, одного из самых ярких представителей послепушкинского периода в русской литературе, автора многих стихотворений и романсов, в том числе «Песня цыганки» с такими строками: «Мой костёр в тумане светит, искры гаснут на лету, ночью нас никто не встретит, мы простимся на мосту…»

…У Новеллы Матвеевой есть такие строки: «Когда потеряют значенье слова и предметы, на землю, для их обновленья, приходят поэты». Лучше о предназначении поэта на Земле трудно сказать.

Г. БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму