Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство ДАРЯ ЛЮДЯМ ПРАЗДНИК

ДАРЯ ЛЮДЯМ ПРАЗДНИК

14 ноября 2012
ДАРЯ ЛЮДЯМ ПРАЗДНИК

Четвёртого ноября в концертном зале клубно-спортивного комплекса собрались те, кто пожелал разделить радость коллектива КСК по случаю 35-летия со дня образования учреждения культуры и спорта, поздравить виновников торжества со славной датой. И для человеческой судьбы 35 лет – это много, это, по сути, середина жизни. И для судьбы учреждения – достаточный срок, и уже можно говорить о достижениях и испытаниях, об успехах и неудачах, можно подводить итоги и судить о том, состоялась ли судьба.

А она, действительно, состоялась. 35 лет назад в молодом посёлке газовиков и буровиков, строителей,  геофизиков, автотранспортников открылся красавец КСК. Им гордились, ему радовались, в него ходили. Семьями, компаниями, вдвоём и поодиночке. Здесь «крутили» кино, показывали концерты, сюда ходили на кружки и секции, играли в волейбол и баскетбол, плавали, танцевали, пели… Здесь проходил досуг, проходила жизнь трёх поколений вуктыльцев. Менялись названия, менялась подчинённость, менялся сам облик КСК. И всё  на наших глазах. Что-то старело, разрушалось, а что-то и обновлялось, изменялось. Но суть деятельности оставалась одна,  как и задачи и цели, заключающиеся в организации досуга населения 

Программу, посвящённую славной дате, доверили открыть своим выступлением участницам народного хора «Реченька» – старожила среди коллективов художественной самодеятельности КСК. Хор, руководимый бессменным своим лидером Валентиной Павловой, грянул на радостях широкую, напевную, родную…

Затем слово для поздравлений было предоставлено Гульнаре Идрисовой, и.о.руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарю местного отделения партии «Единая Россия». Вспомнив, как в детстве ходила сюда на кружок, и поздравив юбиляров, Гульнара Ренатовна пожелала коллективу, чтобы глаза всегда сияли, чтобы хватало оптимизма и сил и чтобы, как бы ни назывался КСК, он всегда оставался очагом культуры и «горел» на радость людям.  

В этот вечер директор КСК Сергей Омелюк принял поздравления и от руководителя администрации ГП «Вуктыл» Владимира Щупко, и от начальника Управления культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» Любови Родионовой. Было зачитано поздравительное послание от коллектива ВГПУ ООО «Газпром переработка». А от коллектива Детской музыкальной школы поздравление было, конечно же, музыкальным: скрипка и фортепиано сполна выразили праздничные чувства и эмоции. Картину подарила директор Детской художественной школы Алевтина Сурганова. Члены татаро-башкирского землячества «Якташ» на сцену вышли тоже не с пустыми руками: с песней, танцем и со сладкими подарками. Задувая свечи на торте, Сергей Омелюк загадал желание, потом ещё одно, потом ещё и ещё… Оказалось, самые заветные мечты коллектива – это ремонт КСК и повышение зарплаты. Остальное же – задор, таланты, сплочённость, желание подарить людям праздник – у них уже есть.

Что они и показывали своими выступлениями. На сцену, сменяя друг друга, выходили солисты и коллективы: Вадим Жирнов, Валентина Павлова, Тимур Мишаков, Елена Загорулько, Елена Кукшинова, хор «Реченька» и группа «Раздолье» (руководитель Валентина Павлова), вокальная группа «Карамель» (руководитель Зоя Волкова), танцевальные коллективы «Звёздочка», «Созвездие», «Вдохновение», «Рябинка» (руководители Светлана Яворская, Татьяна Куратова, Людмила Вислоушкина).

Шквал аплодисментов вызвало появление на сцене Людмилы Коломиец, много лет назад работавшей художественным руководителем в КСК и приехавшей на юбилей из Краснодарского края. В своём выступлении Людмила Васильевна вспомнила и свой первый день в Вуктыле, и работу в КСК. И как боялась она, что рабочие, сидящие в зале, не воспримут чтение ею стихов Маяковского. Но творчество поэта-трибуна приняли в молодом посёлке газовиков хорошо, как и юного режиссёра… Дожить до золотого юбилея пожелала гостья виновнику торжества – КСК. Что, согласитесь, вполне возможно. Тем более что ремонт обещают!  

Честно сказать, на аплодисменты публика не скупилась: каждый, кто выходил на сцену в этот вечер, был щедро осыпан ими. Почётными грамотами, благодарственными письмами, букетами цветов были отмечены в честь славной даты очень многие члены дружного коллектива: и те, кто работал с первых дней, и те, кто пришёл позже, но сполна отдал работе в КСК свои силы и таланты. Кто танцевал и пел, тренировал, проводил соревнования, обслуживал бассейн и гардероб, занимался оформлением, сценическими костюмами, бухгалтерией, кадрами, уборкой.  Аплодисментами награждали и тех, кто не смог выйти на сцену – даже в этот день был занят на своём рабочем месте, обеспечивая звук и свет, и прочие вещи, даря людям праздник. 

В череде выступлений нашли время, чтобы вспомнить и тех, кто долгие годы работал в КСК и в сфере культуры и уехал за пределы района,  и тех, кто уже покинул этот бренный мир…   

Завершающая часть программы была посвящена творческим династиям, которые зародились и разрослись в клубно-спортивном комплексе за 35 лет. Это Вислоушкины, Яворские, Богдановы-Машуковы, Куратовы, Загорулько…

В финальной песне все участники праздничного концерта, посвящённого 35-летию со дня создания КСК, как водится, в едином порыве вышли к зрителям. К людям, ради которых и работал наш юбиляр все эти годы.        

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму