Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Чтоб песня по свету летела, кого-то за душу брала…

Чтоб песня по свету летела, кого-то за душу брала…

30 января 2014
Чтоб песня по свету летела,  кого-то за душу брала…

Удачно начался год для одного из старейших коллективов клубно-спортивного комплекса –  народного хора «Реченька»: с аплодисментов, поздравлений и подарков.  11 января в рамках мероприятий, посвящённых началу Года культуры в России и Года здоровья в Республике Коми, состоялся его отчётный концерт. К тому же, так совпало, что именно тридцать лет назад, в 1984 году, хору было присвоено звание «Народный».

Открывая 2014-й год,  Год культуры в России и Год здоровья в РК, руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко проинформировал, что сделано администрацией района в области поддержки и развития культуры и спорта: ремонт учреждений культуры, дополнительного образования, физической культуры и спорта, укрепление их материально-технической базы – приобретение мебели, музыкальной аппаратуры, музыкальных инструментов, костюмов для артистов, пополнение библиотечного фонда, благоустройство территории и другое. Затем Сергей Романович поблагодарил  всех работников культуры, дополнительного образования и спорта  города и района, выразил им свою признательность за добросовестный труд, высокое служение своему делу и людям. Особые слова благодарности были сказаны в адрес работников культуры и дополнительного образования, трудящихся в сёлах и посёлках района, творческих людей: вокалистов и музыкантов, художников и мастеров, участников художественной самодеятельности, своей деятельностью, своими талантами и способностями, отношением к миру  радующих людей, делающих их жизнь интереснее и светлее.

Громкими, искренними аплодисментами встретили зрители, поклонники народной песни, участников хора «Реченька», его бессменную на протяжении многих лет руководительницу Валентину Барковскую-Павлову и аккомпаниатора Владимира Эслауэра.

…«Реченька» началась в 1981 году с небольшого вокального ансамбля клуба «Строитель» под управлением юной Валентины Павловой, и с тех самых пор Валентина Романовна стоит «у руля» своего коллектива. Затем хор стал работать и развиваться на базе клубно-спортивного комплекса, а в 1984 году коллективу было присвоено звание народного. В репертуаре коллектива, кроме народных – песни современных композиторов и поэтов, в том числе местных, и репертуар постоянно обновляется и обогащается. Обновляется и состав хора – на смену  выбывающим по разным причинам участницам приходят молодые певицы, не представляющие свою жизнь без народной песни. В составе хора есть вокальная группа «Раздолье», творчество которой привносит  особые краски и эмоции  в выступления хора. В разные годы с хором работали аккомпаниаторы: Анатолий Погребнюк, Владимир Зацеда, Станислав Якаев, Артём Истомин. Тесно сотрудничает коллектив  со многими организациями, в том числе с общественными. За прошедшие годы участники хора объездили с концертами весь район, побывали во всех его населённых пунктах не по одному разу. Хоровой коллектив – постоянный участник районных и городских мероприятий, принимали участие хористки и в республиканских мероприятиях, в том числе в Днях культуры Вуктыльского района в РК.

«А где мне взять такую песню, чтоб о любви и о судьбе?» - пела популярная в советское время Ольга Воронец. Хор «Реченька» никогда не задавался таким вопросом – песен, которые и по сердцу, и по силам нашим певуньям, множество, «бери - не хочу», и все они – о любви и о судьбе.  На своём творческом отчётном концерте 11 января в исполнении народного хора «Реченька» прозвучали и старинные народные русские песни, и произведения  современных авторов, в том числе одна песня прозвучала на коми языке, и одна – о быстрой реке Печоре. Этим хористы отдали дань уважения своей республике и её коренному народу. 

Песни «Реченьки» текли, так сказать, полноводной рекой –  в исполнении и хора, и солистов, и вокальной группы «Раздолье». А, например, песню «Снег летит и летит» спел дуэт в составе  Клавдии Черкасовой и Владимира Эслауэра. Владимир Романович выступил и в качестве солиста, исполнив песню о Галине, к дому которой на протяжении многих лет собирается, но  никак не дойдёт герой этого лирического произведения. Сольно выступили и Клавдия Черкасова, спев про кнопочки баянные, и, конечно же, любимица публики, неподражаемая Валентина Барковская-Павлова. «Потеряла утром я одну серёжку», – горько сетовала Валентина Романовна, то всплёскивая руками, то прижимая их к сердцу, но, в принципе, печальная история закончилась хорошо – бурными аплодисментами и одобрительными возгласами поклонников её творчества. «Там, за околицей» - это уже выступление группы «Раздолье». Они же спели и про роковую, но небезнадёжную любовь, дескать, пусть кружат над головой чёрные вороны – всё равно прилетят гуси-лебеди… В общем, надо надеяться и верить.   

Свои подарки приготовили для зрителей участники другого коллектива КСК, также заслуженного и насчитывающего десятилетия своего существования – ансамбля «Рябинка» под управлением Людмилы Вислоушкиной. Танцы «Крутиха», «Озеро», «Зоренька», «Барыня», «Коми плясовая» – коронные номера в  репертуаре коллектива, их и подарили зрителям танцоры.

Пара номеров вышла в совместном исполнении участников и «Реченьки», и «Рябинки». Симбиоз получился отменным – например, исполняя песню про заболевшую  Дунину головку, разошлись и танцоры, и певцы, да так, что весь зал «завели».

За свои многолетний труд и усилия по пропаганде народной песни, вклад в развитие культуры района и руководитель коллектива Валентина Барковская-Павлова, и участницы были отмечены почётными грамотами и благодарностями районной  администрации. Их вручил вместе с цветами руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко. Ничего не скажешь, приятная миссия – сразу стольким певицам и красавицам пожать их нежные ручки, вручить цветы и высказать поздравления! Высказали  поздравления, восхищение, признательность и зрители.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.    

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму