Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Чем живут библиотеки

Чем живут библиотеки

21 марта 2012
Чем живут библиотеки

15 марта на базе Вуктыльской межпоселенческой центральной библиотеки состоялся семинар библиотекарей района в рамках ежегодного  семинара работников культуры. Обычно семинар проходит накануне Дня работников культуры, который отмечается в конце марта. Традиция была соблюдена и в этом году. В Вуктыл съехались библиотекари из Дутова и Лёмт, Подчерья и Кырты, Усть-Соплеска и Лемтыбожа.

Программа семинара, который открыла начальник Управления культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» Любовь Родионова, была насыщенной в плане информации и обширной по темам. Любовь Николаевна подвела итоги прошедшего года, который для работников культуры был сложным: именно в 2011 году Республика Коми отметила 90 лет со дня образования, также он был объявлен  в РК Годом ребёнка, и библиотекари приложили много сил и энергии к организации мероприятий, посвящённых этим и другим событиям. Далее разговор шёл о планах на год текущий, в частности, касающихся финансовой составляющей в связи с изменением статуса учреждений культуры и отнесением их к бюджетным.

Ведущий методист ЦБС (центральной библиотечной системы) Татьяна Ефтифеева посвятила своё выступление проектной деятельности библиотек. Как в наше время библиотекам заработать деньги, по каким программам работать – об этом библиотекари говорили заинтересованно, с профессиональной точки зрения.

Далее выступили главный библиотекарь центра общественного доступа Наталья Сухотько и библиотекарь Юлия Лукоянова. «ЦОД: компьютерные технологии в библиотеке» –  такова была тема их рассказа. В рамках темы для сотрудников сельских филиалов центральной библиотечной системы прошла презентация сайта. Разговор шёл о совместной работе по организации и проведению массовых мероприятий с использованием электронных ресурсов, об услугах ЦОД, о новых возможностях, которые открываются перед библиотекарями в их работе в связи с применением электронных ресурсов.

В свете современных требований время на семинаре было уделено и вопросам техники безопасности и охраны труда.

Затем главный библиограф Надежда Московко рассказала о создании современной библиографической продукции. А ведущий библиотекарь детской библиотеки Светлана Егорова выступила с аннотацией книги И.Тихомировой «Как воспитать талантливого читателя». Обзор литературы «Заветный список» провела ведущий библиотекарь Татьяна Чеботок. Откроем секрет – в заветный список вошли авторы, представители современной литературы, новые имена, такие, как Маша Трауб, Фрида Вигдорова и другие. Согласитесь: современный библиотекарь должен знать современных авторов, в то же время в мире беллетристики всё быстро меняется, и не всегда в текучке дней пропагандисты чтения могут отслеживать появление новых фамилий на литературном небосклоне. Данный обзор познакомил сельских специалистов с яркими представителями современной прозы и поэзии.

В библиотечном деле, как и в любом другом, нельзя без отчётности и планирования. И этот вопрос был рассмотрен в рамках семинара. Далее участники семинара обсудили свои наболевшие проблемы: спад числа читателей, спад интереса к чтению среди молодёжи. Да, это объективное положение дел, но библиотечные работники стараются компенсировать данные обстоятельства активным участием в различных массовых мероприятиях, например, организацией книжных выставок на районных и городских мероприятиях, проведением различных тематических вечеров и т.д.

За «круглым столом» представители сельских филиалов обменялись опытом работы, ведь в каждом из них есть своя изюминка, свои наработки и методы. Например, библиотекарь посёлка Лёмты Марина Николенко по собственной инициативе организовала краеведческий уголок, в котором скопилась хорошая коллекция бытовой утвари, предметов старины, и который пользуется популярностью среди населения. В библиотеке посёлка Лемтыбожа увлекательно проходят занятия литературного кружка, а в Кырте библиотекарь Ольга Пашкевич работает в тесной связи с клубом. В Дутовском филиале Вуктыльской  межпоселенческой центральной библиотеки в конце 2011 года в рамках федеральной целевой программы «Культура России – 2010-2011 г.г.» была открыта модельная библиотека. Благодаря этому перед библиотекой открылись новые возможности в работе с населением. В общем, библиотеки – городская,  сельские и поселковые – проводят большую и интересную работу, вносят свой вклад в дело развития культуры в городе и районе, пропаганды книги и чтения, а также воспитания талантливого и активного читателя. 

На второй день семинар продолжил свою работу, но уже со специалистами клубной деятельности, и не в Вуктыле, а в селе Подчерье. Программа второго дня семинара также была насыщенной и интересной.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото предоставлено городской библиотекой.          

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму