Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Час здоровья в Дутовской библиотеке

Час здоровья в Дутовской библиотеке

6 июня 2012
Час здоровья в Дутовской библиотеке

Выращивание комнатных цветов – замечательное хобби, которое позволяет сделать жизнь красивее. Но многие и не подозревают, что такие привычные «цветочки в горшочках» могут быть не только украшением, но и прекрасным лекарством.

В продолжение работы по пропаганде здорового образа жизни,  20 апреля в Дутовской сельской библиотеке прошёл час здоровья «Комнатные цветы – целители».

Целебными свойствами обладают многие декоративные растения. Не только общеизвестные алоэ, каланхоэ, герань или золотой ус, но и такие, как плющ, традесканция, сансевьера, саксифрага и даже кактусы. Достоинства комнатной «аптеки» очевидны – это и красота, и доступность, и чистота воздуха. И даже биоэнергетическая обстановка в квартире, по уверениям цветоводов, гораздо благоприятнее, чем при отсутствии домашнего «садика».

Одним из наиболее распространённых растений в наших квартирах является герань. Воздух в помещении, где выращивают душистую герань, постоянно очищается и оздоравливается. Наиболее выраженными целебными свойствами обладает герань кроваво-красная. В лечебных целях используют листья, цветки и корневища растения. Герань обладает вяжущим, успокаивающим, противовоспалительным и закрепляющим действием, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.

В народной медицине используют и такое распространённое в наших квартирах растение, как саксифрага, или камнеломка, главным образом для понижения кровяного давления. Для того, чтобы добиться нужного эффекта, нет нужды готовить какие-то препараты, достаточно просто регулярно жевать приятные на вкус кисловатые листочки камнеломки. С её помощью лечат гипертонию, ангину и фарингит.

Сансевьера – родственница агавы, более  известна в народе под названием «щучий хвост» или «тёщин язык». Эта скромница является на самом деле вполне полноценным лекарственным растением. С её помощью лечат такие заболевания, как воспаление придатков или цистит. Специалисты, изучающие влияние комнатных растений на здоровье людей, утверждают, что, обладая непритязательным характером и способностью выживать в неблагоприятных условиях, сансевьера и своим хозяевам отдаёт частицу этого свойства, повышая адаптационные способности и устойчивость к простудным, вирусным и прочим заболеваниям.

Комнатные растения способны синтезировать и выделять в окружающую среду спирты, сложные эфиры, фенолы. Эти вещества убивают болезнетворные микроорганизмы, такие, как вирусы, грибы, бактерии, простейшие, или предотвращают их развитие и размножение.

Вот какие выводы сделали учёные относительно того, как эффективно комнатные растения уменьшают содержание микробов в воздухе помещений: до 80% – бегония, мирт, пеларгония, розмарин; до 70% – антуриум, диффенбахия, молочай, сансевьера, толстянка, традесканция, эвкалипт; до 60%  –  аукуба, кипарис, олеандр; до 50% – колеус, циссус, аглаонема.

Г.Н.Калиновская провела обзор литературы по данной теме, а затем участники часа здоровья поделились своим опытом лечения   комнатными растениями. Особое внимание и даже некоторое сомнение  вызвали примеры лечения кактусом.    Но, как говорится, все люди разные и помогает каждому своё растение. Панацеи на свете не существует. В каждом конкретном случае требуется определённая схема лечения. Главное – не навредить себе. Поэтому перед началом лечения необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Не менее интересно прошла беседа по здоровому образу жизни в начальных классах Дутовской средней школы «Как стать Неболейкой».

Мы выясняли, как ребята относятся к своему здоровью, знают ли они основные правила здорового образа жизни и регулярно ли их выполняют, как они понимают старинную пословицу «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Ещё мы определяли, что можно назвать показателями здоровья и от чего оно зависит.

Бурное обсуждение вызвала тема правильного питания. Дети отлично знают все полезные и вредные продукты питания, но всё равно молоку предпочитают «Фанту» и есть кашу по утрам тоже не хотят. («Какая каша, мы ведь уже взрослые!» - сказал один первоклассник).

Утреннюю зарядку дома никто не делает, но урок физкультуры любят все. Вообщем, к единому мнению мы всё-таки пришли. Здоровье – это одна из главных ценностей жизни. Каждый с юных лет должен  заботиться о своём здоровье, иметь знания о гигиене. Плохое здоровье – причина отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

В конце беседы мы даже разучили новую физкультминутку.

Г.ДРОЗДОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму