Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Будут книги – будут и читатели

Будут книги – будут и читатели

22 февраля 2012
Будут книги – будут и читатели

Мы уже сообщали, что в конце января состоялось официальное открытие Дома культуры в п. Усть-Соплеске. В этом же здании разместилась и сельская библиотека.

Два года назад из-за распространившегося грибка сельский клуб пришлось закрыть, находившаяся там же библиотека временно переехала в здание администрации с сотней спасённых экземпляров книг. Весь остальной фонд – это порядка 7 тысяч экземпляров – пришлось списать: заражённые грибком книги и даже мебель побоялись перевозить в новое помещение. Работавшая тогда библиотекарем Ольга Сергеевна Микулина по крупицам восстанавливала библиотеку – часть фонда приняли из школьной библиотеки, часть приняли в дар от жителей Вуктыла.

Две комнаты выделили для библиотеки, и в октябре 2011 года она переехала в новое здание. Работу приняла новый сотрудник библиотеки – Анна Олеговна Божок, долгое время проработавшая в школе директором, затем – учителем математики. А Ольга Сергеевна Микулина, и ныне продолжающая работать в школе, перешла по совместительству в клуб заведующей – она и организатор замечательный, и петь-плясать мастерица, да и односельчане за ней тянутся.

Книг, правда, пока маловато, но Анна Олеговна умеет привлечь читателя – то газету нужную посоветует, то интересную книгу подберёт, выставку оформит. И даже передвижной пункт выдачи организовала в Щугоре и Усть-Вое.

27 января на открытие Дома культуры и библиотеки из районной библиотеки привезли в дар еще 140 экземпляров книг, литературных журналов. Руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Романович Деревянко поздравил сельчан с таким заслуживающим внимания событием, библиотеке подарил экземпляр авторского сборника стихов «Крутые берега». Сельчане искренне рады появившейся возможности хорошо провести свой досуг.

На снимке: А.О.Божок в новой библиотеке.

Текст и фото Л.Уляшовой.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму