Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Бесконечная, вечная музыка…

Бесконечная, вечная музыка…

1 октября 2022

 

Музыка – величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник – Международный день музыки, который ежегодно отмечается 1 октября.

Праздник достаточно молод – он был учрежден в 1973 году на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Целью Международного дня музыки обозначили распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализацию идеалов мира и дружбы между народами, совершение культурного обмена и взаимного уважения к эстетическим ценностям разных сообществ.

В России же Международный день музыки стали отмечать только в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году он обратился к ООН с письмом, в котором высказал предложение учредить праздник музыки. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотит их. Таким образом, Д. Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.

Музыка появилась в древние времена и благополучно дожила до наших дней. Не существует такого человека, который не любил бы музыку. Конечно, все люди разные, и их музыкальные предпочтения – тоже. Но это не меняет сути. Музыка обладает огромной силой. Она не стареет и будет жить столько, сколько будет существовать человек. В пещерах сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен, на которых люди изображены с незамысловатыми музыкальными инструментами. Мы уже не услышим тех мелодий, но уже тогда они скрашивали жизнь людей, заставляли их радоваться или печалиться.

Музыка помогает регулировать настроение и делает эмоции ярче. Человек, чувствительный к ней, со временем замечает, что буквально все звуки, окружающие его, являются музыкой. Он улавливает мотив песни леса в шелесте листьев на ветру и в пересвистах птиц, в скрипе деревьев, слышит мелодию дождя, журчания ручьев и оркестр ревущих потоков водопадов… Музыка – это украшение жизни, одно из самых больших ее удовольствий и неиссякаемый источник вдохновения.

Мир музыки таит в себе много интересного. Это неизведанный мир – волшебный, восхитительный, завораживающий! Я не представляю, какой была бы жизнь без нее. Вероятно серой, беззвучной, чем-то напоминающей застывшую карусель с большим замком на панели управления. И этот замок был бы музыкальным. Ведь стоит подобрать нужный ключ, как всё существование наполняется звонкими переливами звуков и уплывающими вдаль фантазиями.

Бывают моменты, когда мы ощущаем невероятный прилив сил, слушая какую-либо композицию. И даже самый унылый и безрадостный день может стать чуточку лучше. Музыка – это самое таинственное из всех искусств. Она выражает тончайшее движение души, снабжает ее крыльями, способствует полету воображения…

Международный день музыки – это не только профессиональный праздник музыкантов, композиторов, артистов, педагогов, тех, кто посвятил ей свою жизнь. Это праздник всех любителей и ценителей музыки, всех желающих приобщиться к великому и вечному искусству!

В этот день поздравляю с профессиональным праздником преподавателей нашей музыкальной школы. Вы учите детей чувствовать красоту музыки и любить ее. Желаю вам дальнейших успехов в работе с вашими учениками и прекрасных результатов!

Подготовила З. КУПРИШ

 

 

Интересные факты о музыке

<> Музыка появилась одновременно с речью. При выполнении коллективной работы первобытные люди повторяли определенные звуки, чтобы задать ритм и согласованность действиям.

<> Возраст первых музыкальных инструментов, которые были обнаружены археологами, – примерно 30-40 тысяч лет.

<> Самая длинная песня в мире будет звучать 1000 лет! Композиция «Longplayer» заиграла 1 января 2000 года. Она написана для тибетских поющих чаш и управляется компьютером, запрограммированным на долгий срок.

<> Прослушивание музыки во время занятий спортом повышает физическую работоспособность организма.

<> «Happy Birthday» – самая знаменитая песня в мире. В первоначальной версии песни вместо фразы «Happy Birthday to you» («C Днем рождения тебя») были слова «Good morning to you» («Доброго утра тебе»).

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму