Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Кто считается террористом?

Кто считается террористом?

29 июня 2016
Кто считается террористом?

Терроризм – сложное социальное явление. Для того, чтобы сохранить себя, он вовлекает в террористическую деятельность самых различных людей, выполняющих разнообразные функции. На терроризм работают его истинные хозяева, идеологи, главари, пропагандисты, боевики, вербовщики, инструкторы, разработчики средств совершения терактов, террористы-смертники, покровители, спонсоры и так далее.

Все вышеперечисленные участники террористической деятельности являются преступниками и рано или поздно понесут наказание за свои противоправные действия перед законом.

Кто и почему становится террористом?

Терроризм нуждается в постоянном пополнении и восстановлении своих рядов. Считается, что средний срок активной деятельности террористасоставляет менее трех лет. Далее он либо погибает, либо попадает в тюрьму. Те, кто организуют террористические акты, чаще всего преследуют цель получить доступ к власти и деньгам. Но для организации убийств и взрывов они правдами и неправдами привлекают других людей. При этом в террористические секты активно вербуются две категории людей:

а) специалисты, имеющие инженерно-техническую подготовку и способные планировать и осуществлять разработку средств совершения террористических актов;

б) неквалифицированные в профессиональном отношении лица, имеющие те или иные причины примкнуть к террористам. Эта категория представляет «расходный материал», рассчитанный либо на одноразовое использование, либо на непродолжительный срок пребывания в рядах террористов.

Сегодня уже хорошо известно, что не существует какого-либо набора личностных качеств, неизбежно ведущих человека в террористическую организацию. Скорее, есть некоторая совокупность предрасполагающих личностных особенностей и социальных условий, сочетание которых может влиять на подбор человека для участия в террористической деятельности.

Комплекс Герострата

Молодой житель древнегреческого города Эфеса Герострат заметил, что люди чаще запоминают имена не тех, кто созидает ценности, а тех, кто их разрушает. Исключительно для того, чтобы прославиться, не имеющий никаких талантов и не способный к добрым делам Герострат поджег храм Артемиды в своем городе. Так человечество лишилось одного из самых прекрасных своих творений. Стремление человека прославиться любым, в том числе преступным путем в психологии называется комплексом Герострата.

Каждый человек с детства мечтает стать известным, уважаемым и полезным людям. Большинство людей много и напряженно трудится, чтобы достичь этой мечты. Они настойчиво овладевают знаниями в школе и в университете, осваивают профессию, добросовестно работают. Своим трудом они приносят пользу обществу, государству, родным и близким и самим себе. Только труд делает человека по-настоящему известным и уважаемым в обществе. Но в любой стране всегда есть люди, которые не способны или не желают трудиться, даже для своего собственного благополучия. Они хотят решить свои проблемы легко и быстро, не затрачивая усилий. Таких людей можно причислить к первой группе риска вовлечения в террористическую деятельность. В детстве такие люди царапают на парте, на стенах лифта или на деревьях свое имя, рассказывают товарищам небылицы о вымышленных подвигах, клевещут на других людей, чтобы казаться лучше на их фоне. Они завидуют тем, кто хорошо учится, пользуется авторитетом у старших и товарищей. Это проявляется особенно сильно, когда они подвергаются насилию в семье, не находят признания у близких и значимых для них людей. Бывает так, что их желание заявить о себе, стать знаменитым становится «сверхценной идеей». Чтобы отличиться, такие люди готовы совершить любой поступок.

Вторую группу людей, предрасположенных к террористическим действиям, составляют те, кто легко поддается внушению. Такие люди, как правило, попадают под влияние террористической идеологии религиозной направленности. Они быстро впитывают ложную веру. На самом деле в мире нет ни одной религии, которая проповедовала бы вражду между людьми, убийство детей и женщин для сохранения своей исключительности и «правильности». Но есть силы, которые стремятся использовать веру для того, чтобы вызвать у людей ненависть и агрессию по отношению к представителям других взглядов и убеждений.

Лица, совершающие террористические акты или поддерживающие их, совершают преступление против Всевышнего, который проклинает любое насилие и жестокость. Во всех священных писаниях люди призываются к миру и согласию, независимо от их религиозной принадлежности.

Третью группу людей, способных быть втянутыми в террористическую деятельность, составляют лица, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Это может быть связано с потерей работы или социального положения, утратой имущества, болезнью, конфликтом с родными и близкими и т.д. Наиболее тяжелые переживания у любого человека вызывает утрата родных и близких.

Четвертая группа людей, из которой могут выйти террористы, – психически больные и больные-наркоманы. Психически больным может казаться, что они родились на свет для выполнения специальной миссии. В качестве такой миссии они могут рассматривать борьбу с людьми определенной национальности, веры, профессии, уровня достатка. Им «слышатся» голоса, которых на самом деле нет, видятся образы, которых в действительности не существует. Психически нездоровые люди легко могут направляться организаторами террористических актов на совершение преступления, не задумываясь о его последствиях.

А.Г.Караваев, научно-популярное издание «Молодёжь и антитеррор»  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму