Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Жертва фамилии

Жертва фамилии

14 ноября 2014
Жертва фамилии

Четыре месяца подряд житель Вуктыла Сергей Иванов пытается доказать судебным приставам и суду, что он – это он, а не его тезка-должник, проживающий в Сосногорске. Путаница возникла из-за того, что полностью совпали не только ФИО мужчин, но и их даты рождения. Кроме того, дополнительные трудности в эту историю привнесли неточности, допущенные судом, когда адрес регистрации обоих мужчин оказался в одном судебном решении, и налоговой службой, которая по запросу предоставила Управлению пенсионного фонда неверные данные ИНН.

С просьбой помочь распутать этот клубок в редакцию «Комиинформа» обратился ставший жертвой этой неразберихи житель Вуктыла Сергей Иванов.

«Началось всё с того, что я пришел оплатить ссуду и не смог этого сделать с карты Сбербанка. Оказалось, что на мой счет сотрудники отдела судебных приставов по Сосногорску наложили арест. Кроме того, арест был наложен на 10 счетов Ивановых Сергеев Викторовичей, - сообщил С. Иванов. - После обращений в службу судебных приставов и в банк мою карту разблокировали, но деньги с нее были списаны и состояние счета оказалось отрицательным. На мой вопрос, когда мне вернут мои деньги, в банке ответили, что это работа судов и приставов. Сейчас я картой не пользуюсь, так как боюсь за свои средства».

Оказалось, что арест на карту С. Иванова был наложен в рамках исполнительного производства в отношении его полного тезки, который к тому же родился с ним в один день, но, правда, проживает в Сосногорске, а не в Вуктыле.

На этом история не закончилась. Во время своего последнего обращения в службу судебных приставов С. Иванов узнал, что в отношении него имеется еще одно исполнительное производство. Должник по нему — всё тот же С.В. Иванов, но на этот раз адрес регистрации был указан именно по месту жительства вуктыльца.

«Пристав сообщил мне, что если я не обращусь в суд, чтобы разобраться в этой истории, им придется принять меры в отношении меня, - рассказал С. Иванов. - Сначала я пошел в суд и в прокуратуру Вуктыла, где сказали, что мне придется обращаться напрямую в Сосногорск. По телефону сотрудники судебной канцелярии мне ответили, что ничего исправить в деле нельзя, так как оно в архиве, и по звонку они не будут разбираться. Когда я попытался узнать, как мой адрес попал в дело, девушка из канцелярии объяснила, что адрес они запрашивают в УФМС по ФИО и дате рождения человека, и в нашем случае еще сделали фильтр по Республике Коми, поэтому в деле два адреса двух человек».

Судя по делу, тезка мужчины задолжал за обучение, которое ему оплатили на предыдущей работе – в ОАО «Российские железные дороги», где Сергей Иванов из Вуктыла никогда не работал. И, казалось бы, вполне логичным было предоставить справку с места работы, свидетельствующую о данном факте.

«Судье Сосногорского судебного участка для признания своей ошибки этого оказалось недостаточно. Я не мог присутствовать на суде, так как переправу Ухта-Вуктыл закрыли в связи с распутицей. Чтобы узнать о результатах суда, позвонил в судебную канцелярию Сосногорска. Трубку подняла сама судья, которая пояснила, что предоставленных документов недостаточно, и я, предположим, мог бы работать на двух работах. Поэтому мне необходимо предоставить копии паспорта и трудовой книжки».

Рассмотрение дела перенесено на 17 ноября. Сергей Иванов надеется, что точка в этой путанице, наконец-то, будет поставлена. Мужчина будет добиваться защиты своих прав и возврата снятых по ошибке с банковской карты денег.

Пока С.Иванов сам пытался узнать, что делать и кто виноват, он связался с тем самым С.Ивановым из Сосногорска. Мужчина не держит зла на тезку и даже надеется с ним встретиться. «Я взял адрес Сергея Иванова из Сосногорска и написал ему письмо с просьбой позвонить. Через неделю долгожданный звонок раздался, - рассказал С. Иванов. - Мы оба от души посмеялись над ситуацией. Сергей сказал, что в курсе судов, но не может на них ходить, потому что сейчас работает в другом городе».

В Управлении ФССП по Республике Коми эту историю с путаницей, возникшей с Ивановыми, прокомментировали, пояснив, что вины судебных приставов  здесь нет и сотрудники действовали в рамках закона.

Оказалось, когда арест был наложен на банковский счет Сергея Иванова из Вуктыла, были перепутаны номера ИНН. Неверные данные были предоставлены в пенсионный фонд налоговой службой, а далее – переданы приставам.

«В рамках исполнительного производства были направлены запросы во все кредитные учреждения о наличии счетов на должника. Согласно ответу, поступившему из Сбербанка России, было установлено, что у Иванова Сергея Викторовича 18.05.1979 года рождения в банке имеется 10 счетов. При этом адрес регистрации должника, а также его ИНН соответствуют данным, указанным в исполнительном документе, - сообщили в пресс-службе УФССП по РК. - Тогда судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. В результате, на депозитный счет отдела судебных приставов поступили деньги, списанные с трех счетов на общую сумму более 15 тысяч рублей, которые впоследствии были перечислены в пользу взыскателя».

Что касается со второго исполнительного производства, то действительно, в решение суда оказались внесены оба адреса: и Иванова из Сосногорска, и Иванова из Вуктыла. Данный факт не вызвал сомнения у сотрудников службы судебных приставов, потому что опять же совпадали даты рождения, кроме того, граждане нередко зарегистрированы по одному адресу, а проживают по другому,

«В настоящее время судебные приставы подали заявление в ГУ УПФР по Республике Коми в Сыктывкаре о возврате ошибочно списанных со счета Сергея Иванова, проживающего в Вуктыле, средств, - заверили в пресс-службе УФССП по РК. - В случае признания данных исполнительных документов органами, их выдавшими, недействительными, исполнительные производства в отношении С. Иванова будут прекращены».

Ольга Дощечникова

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму