Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье За два дня 19 жителей Коми стали жертвами мошенников

За два дня 19 жителей Коми стали жертвами мошенников

27 января 2016
За два дня 19 жителей Коми стали жертвами мошенников

За два дня в дежурные части территориальных подразделений МВД по РК обратились 19 жителей региона с заявлениями о совершении в отношении них мошенничеств. Общая сумма причиненного гражданам ущерба превысила 294 тысячи рублей.

Злоумышленники совершали хищения под самыми разными предлогами, о которых МВД по Коми не раз сообщало жителям региона. Наибольшее число мошенничеств было совершено посредством сайта бесплатных объявлений «Авито.Ру», а также с использованием социальной сети «ВКонтакте».

Так, жители Сыктывкара и Усинска лишились по 4,5 тысячи рублей, став жертвами мошенничества, совершенного под предлогом сдачи квартир в аренду. Злоумышленники действовали по старой схеме: предлагая квартиры, они просят «клиентов» перевести на их счет некую предоплату, обещая при просмотре жилья предоставить договор. Однако после получения денег на связь с потерпевшими «арендодатели» больше не выходят.

В последнее время аферисты очень активно используют для совершения своих противоправных деяний возможности социальной сети «ВКонтакте». Один из способов мошенничества: злоумышленники взламывают страничку гражданина, а потом от имени этого человека рассылают онлайн-друзьям сообщения с просьбой перевести деньги на определенный счет. Жертвами такого вида обмана стали жители Печоры и Сыктывкара, у которых мошенники похитили 3000 и 1500 рублей.

Продажа товаров в сети Интернет – самый распространенный, пожалуй, метод совершения мошенничества. Злоумышленники проворачивают аферы под предлогом продажи-покупки автотранспорта, мебели, детских вещей, топлива и так далее. Сразу пять жителей республики попались в сети аферистов, именно совершая сделки купли-продажи в сети Интернет. Житель Сыктывкара, например, потерял 140 тысяч рублей, желая приобрести через интернет автомашину «Лада Ларгус». Ухтинец лишился 3000 рублей, заказав автопокрышки через глобальную сеть. Две жительницы Сыктывкара хотели приобрести детские санки и стул для кормления, а в итоге лишились денежных средств на общую сумму более 4 тысяч рублей.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

«Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму