Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Время подводить итоги

Время подводить итоги

4 апреля 2022

 

2021 год, как и 2020-й, выдался непростым в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Но наступил 2022 год, и пришло время подводить итоги. Сколько судебных дел рассмотрено в прошлом году? С этим и другими вопросами наш корреспондент обратился к председателю Вуктыльского городского суда Республики Коми Евгению Викторовичу Колесникову.

За 2021 год на рассмотрение в суд поступило 83 уголовных дела в отношении 87 лиц, из них окончено производство по 82 делам в отношении 86 лиц. Для сравнения: в 2020 году на рассмотрение в суд поступило 97 уголовных дел в отношении 108 лиц и окончено производство по 88 делам в отношении 99 лиц. За 2021 год судом было окончено 304 гражданских дела (в 2020 году – 322). По административным правонарушениям в 2021 году  рассмотрено 148 дел и 38 жалоб, в 2020-м – 135 дел (жалоб 25). Рост числа административных правонарушений на территории городского округа объясняется, в том числе, и тем, что в период пандемии в отношении граждан, не выполнявших санитарно-эпидемиологические требования, сотрудниками полиции составлялись соответствующие протоколы.

В 2021 году возросло количество рассмотренных материалов уголовного судопроизводства (избрание и продление меры пресечения, ходатайства органов предварительного расследования о разрешении  производства следственных действий и др.). Если в 2020 году таких материалов было 171, то в 2021-м – 220.

Впервые на территории городского округа «Вуктыл» рассмотрено уголовное дело с участием присяжных заседателей. Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый, обвинявшийся в совершении покушения на убийство, был признан виновным. По результатам рассмотрения дела подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следует отметить, что при рассмотрении судебных дел всех категорий суд уделял, в том числе, внимание и профилактической работе. Так, по фактам выявленных нарушений требований закона, в 2021 году судьями вынесено всего 10 частных постановлений (информаций), которые направлены в соответствующие учреждения и организации для принятия мер по недопущению нарушений.  

В связи с пандемией суд практически два года функционировал без работы приемной. Поэтому предоставление в суд всех документов от граждан осуществлялось посредством Почты России и по электронной почте – vuktyl.komi@sudrf.ru, а также посредством сервиса на сайте суда «Подача процессуальных документов в электронном виде». Сейчас эти ограничения сняты, мы вернулись в обычный режим работы, о чем и была размещена соответствующая информация на сайте суда http://vuktyl.komi.sudrf.ru. На этом же сайте на постоянной основе освещается деятельность Вуктыльского городского суда, публикуются новостные пресс-релизы о рассмотрении того или иного дела с приведением конкретных обстоятельств.

Стоит отметить, что коллектив Вуктыльского городского суда на постоянной основе принимает участие и в общественной жизни городского округа. В течение 2021 года мы участвовали в различных мероприятиях.

В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне поздравили с наступающим праздником труженицу тыла Марию Никоноровну Смирнову, вручили ей цветы и памятный подарок. Также было записано коллективное видеопоздравление  с 76-ой годовщиной Победы от горсуда для всех вуктыльцев.

23 апреля в рамках Всероссийского субботника наши сотрудники приняли участие в уборке прилегающей к зданию суда территории.

Приняли участие в благотворительной акции «Дерево добра». На собранные сотрудниками суда денежные средства оформлены подписки на периодические издания для воспитанников Усинского детского дома №4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и для подопечных Усинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В очередной раз приняли участие в ежегодной благотворительной акции «Школьный портфель». Наборы со школьными принадлежностями и канцелярскими товарами, приобретенные за счет средств, собранных судьями и сотрудниками аппарата суда, переданы детям, нуждающимся в помощи.

В ноябре в Вуктыльском городском суде была организована экскурсия для учащихся старших классов «СОШ №1» с целью оказания содействия в выборе будущей профессии. Также в ноябре наши сотрудники приняли участие в «круглом столе» на тему «Всероссийский день правовой помощи детям», организованном коллективом МБОУ «СОШ №1».

Вуктыльским городским судом организован и проведен конкурс рисунков, приуроченный ко Дню юриста и Дню Конституции Российской Федерации, на тему «Закон и суд глазами ребенка». В конкурсе принимали участие учащиеся начальных классов школ «СОШ №1» и «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко». Всего было представлено более 60 рисунков. Авторы лучших работ награждены грамотами и сладкими призами.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму