Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Внимание, мошенники: лже-автоинспектор звонит трижды

Внимание, мошенники: лже-автоинспектор звонит трижды

25 июля 2016
Внимание, мошенники: лже-автоинспектор звонит трижды

На сайте Республиканской госавтоинспекции появилось сообщение с просьбой не верить телефонным собеседникам, которые представляются инспекторами ГИБДД и требуют оплатить услуги, приобрести товары или пополнить счета мобильных телефонов.

Как рассказали БНК в госавтоинспекции региона, только в июле было зафиксировано несколько случаев, когда мошенники от имени сотрудников ГИБДД Коми звонили на предприятия и жителям республики с просьбой оплатить приобретенные товары и услуги, а также пополнить счёта мобильных телефонов.

Один из таких случаев произошел в Воркуте. Местная жительница, обратившаяся в дежурную часть полиции города, рассказала, что лишилась пяти тысяч рублей после беседы с человеком, который представился ей начальником одного из подразделений полиции.

Собеседник потерпевшей потребовал привезти подарочные сертификаты от ее парикмахерской, алкоголь, а также перечислить пять тысяч рублей на указанный им номер мобильного. При этом мошенник диктовал женщине, куда она должна привезти сертификаты, алкоголь и время, когда удобнее это сделать.

Такого рода истории потерпевшие в самых разных регионах страны рассказывают, как минимум, с 2012 года. Сценарий во всех случаях более или менее схож: звонок владельцу небольшого бизнеса или продавцу какого-либо товара с просьбой привезти срочно подарочный сертификат для юбиляра, подарок к одному из многочисленных праздников или свой товар в местное отделение полиции или ГИБДД. Пока обрадованная вниманием и будущим заработком жертва готовит сертификат или подарок, поступает еще один звонок уже с просьбой купить по дороге дорогой алкоголь, следом еще один – внести средства на счет мобильного телефона. Все расходы мошенники обещают возместить, даже предлагают оплатить такси за срочность. Именно этот момент является ключевым во всей истории очередного мошенничества – деньги уходят на счет мошенника, и вернуть назад их уже не удается.

Свою жертву такие телефонные аферисты стараются держать в постоянном напряжении, не оставляя возможности остановиться и трезво оценить ситуацию. Опоминаются потерпевшие, как правило, после того, как выясняют: никто в полиции ничего от них не ждет, кроме заявления о совершенном в их отношении мошенничестве, а деньги они заплатили неизвестно кому.

В МВД по Коми напомнили: не стоит выполнять просьбы звонящих с неизвестных номеров без оглядки, тем более, если речь идет о передаче либо переводе денежных средств.

- Мошенники могут называть фамилии и адреса известных должностных лиц и организаций, их просьбы звучат так правдоподобно, что могут любого человека ввести в заблуждение. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду, - напомнили в правоохранительном ведомстве.

В свою очередь контрольно–профилактическое отделение УГИБДД МВД по Коми напоминает, что Госавтоинспекция финансируется за счёт средств федерального бюджета, а звонки от имени сотрудников ГИБДД – это очередной способ обмана граждан с целью обогащения за чужой счет.

- В случае подобных обращений незамедлительно информируйте дежурную часть ГИБДД, органы внутренних дел по телефону в Сыктывкаре 28-22-00, 02 или с мобильного – 020, не проводя никаких платёжных операций, - призвали представители госавтоинспекции.

«БН-Коми»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму