Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье В Коми мошенники, прикрываясь Единой Россией, обманывают граждан

В Коми мошенники, прикрываясь Единой Россией, обманывают граждан

28 декабря 2016
В Коми мошенники, прикрываясь Единой Россией, обманывают граждан

В Коми осуществляется рассылка СМС от имени “Единой России” с предложением оказать материальную поддержку. В сообщении указывается, что для перечисления денег нужны реквизиты банковской карты и телефон для связи.

Фиксируются попытки ввести людей в заблуждение с целью завладения денежными средствами путем отправки не только СМС, но и сообщений в социальных сетях, а также приложениях Вацап и Вайбер.

Рекомендации при получении подозрительного сообщения: не волноваться, сохранять спокойствие; ни в коем случае не звонить по телефону, указанному в сообщении (если к номеру привязаны контент-услуги, деньги, могут сниматься уже по факту соединения); не открывать подозрительные файлы, в том числе ММS, полученные от неизвестного источника. В случае ссылки на знакомого вам человека, перезвоните сначала ему. Если ссылаются именно на ваш банк, есть смысл перезвонить в голосовой центр или центр технической поддержки вашего банка. Телефон, как правило, указан на вашей банковской карте.

В случае, если сообщение пришло в виде СМС и речь идет о каком-либо розыгрыше, вы можете обратиться в колцентр оператора, акции и рассылки должны согласовываться с оператором. Также оператор связи отслеживает всплески мошеннической активности, и своим звонком вы поможете вовремя заблокировать отправку и не допустить дальнейшего обмана пользователей.

В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, постарайтесь не паниковать, срочно обратитесь в свой банк с просьбой отмены платежа или блокировки карты. Если деньги перечислялись через оператора связи, бывает возможность блокировки платежа и возврата остатка денег через оператора. И естественно, нужно как можно скорее обратиться в полицию, даже если утраченная сумма для вас не существенна.

“Комиинформ”

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму