Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей республики

Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей республики

12 сентября 2013

Сводки происшествий в Коми продолжают сообщать о многочисленных фактах обмана и злоупотребления доверием в отношении граждан. Только за прошедшие сутки по республике зафиксировано три случая мошенничества, совершенных с использованием телефонной связи, сообщает МВД по Коми.

Жертвами телефонных мошенников стали жители Сыктывкара, Сысольского и Прилузского районов, перечислившие на счет злоумышленников в общей сложности около 150 тысяч рублей.

В первом случае жители Сысольского и Прилузского районов поддались на уловку мошенников, представившихся «работниками банка» и сообщивших о том, что их пластиковая карта заблокирована. Злоумышленники предложили потерпевшим свою «помощь» в разблокировке карт и сохранении сбережений. Для этого необходимо было выполнить ряд несложных операций под диктовку аферистов: дойти до ближайшего банкомата и перевести определенную сумму денег. В итоге граждане перевели на лицевые счета и абонентские номера телефонов, указанных мошенниками, крупные суммы денег - по 21000 рублей. Только тогда, когда денежные средства были списаны с «электронных кошельков», потерпевшие поняли, что стали жертвами злоумышленников, и обратились в полицию.

В Сыктывкаре на домашний телефон пенсионерки 1940 г.р. позвонил мужчина и сообщил, что ее внук задержан сотрудниками полиции за совершение ДТП. Лжеполицейский предложил женщине выход из затруднительного положения – заплатить сумму денежных средств, чтобы не возбуждать уголовные дела, что та и сделала, перечислив через терминал на указанный абонентский номер сотового телефона 100 тысяч рублей. Спустя некоторое время обманутая женщина поняла, что стала жертвой мошенника.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

                                                                                                                            «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму