Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье С банковских карт жителей Коми пропали деньги после защиты от мошеннических атак

С банковских карт жителей Коми пропали деньги после защиты от мошеннических атак

11 марта 2019

В республике участились факты хищений денежных средств у держателей банковских карт. Только за сутки в дежурные части территориальных органов внутренних дел поступило семь таких сообщений. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 400 тысяч рублей.

Все противоправные деяния происходят по одному сценарию. Злоумышленники под видом банковских работников обманом получают реквизиты электронных кошельков, после чего похищают денежные средства.

Так, в Сыктывкаре к сотрудникам отделов полиции №1 и 2 обратились трое граждан. Им всем позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности известных банков. Звонившие сообщили, что с банковскими картами сыктывкарцев возникли проблемы, а именно происходят попытки несанкционированного списания денежных средств. Далее незнакомцы предложили свою помощь в предотвращении подобных фактов, для чего попросили назвать реквизиты электронных кошельков. Получив секретные сведения, злоумышленники опустошили счета заявителей на 19 тысяч, шесть тысяч и свыше 63 тысяч рублей.

Аналогичное сообщение зафиксировано сотрудниками ОМВД России по Инте. В данном случае сумма ущерба превысила 23 тысячи рублей. В Ухте защита карты от мнимой мошеннической атаки обошлась местному жителю в 77 тысяч рублей. мужчина сообщил неизвестным банковским работникам реквизиты и код с оборотной стороны карты.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, а также возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст.158 Уголовного кодекса (хищение со счета банковской карты).

В дежурную Воркуты обратилась местная жительница, 1981 года рождения, с заявлением о списании с принадлежащей ей банковской карты 44 тысяч 945 рублей.

Со слов заявительницы, днем ей на сотовый телефон позвонила неизвестная и назвалась представителем службы безопасности банка. Незнакомка сообщила воркутинке о том, что к ее счетам произошел несанкционированный вход и банковская карта в ближайшее время будет заблокирована. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленница, чтобы исправить ситуацию, предложил свою помощь в сохранении сбережений. Потерпевшая не поверила незнакомке, сообщив, что всю необходимую информацию по своей банковской карте сможет получить, обратившись непосредственно к оператору банка лично.

Однако звонившая убедила воркутинку, что у нее слишком мало времени и блокировка произойдет с минуты на минуту. Также звонившая добавила, что дальнейшее общение будет проходить в автоматическом режиме, поэтому не стоит беспокоиться о разглашении своих персональных данных третьим лицам. После сообщения данных банковской карты «роботу», злоумышленница вновь продолжила общение с воркутинкой. Она сказала о необходимости подойти в отделение банка для получения новой карты. В процессе разговора на телефон потерпевшей пришло сообщение о списании с ее карты 44 945 рублей. После этого общение с «представительницей банка» сразу прекратилось.

По аналогичной схеме обманули воркутинку 1966 года рождения. Гражданка, поверив злоумышленникам, назвала лжесотрудникам службы безопасности банка персональные данные своей банковской карты. С электронного кошелька потерпевшей были списаны 149 тысяч 831 рубль.

По обоим фактам возбудили дела по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса «Мошенничество».

МВД по Коми призвало всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомым людям, кем они бы ни представились. Сотрудники банка никогда не будут запрашивать персональные данные вашей банковской карты и не будут диктовать вам инструкции по телефону, говорится в пресс-релизе.

Источник: БН-Коми

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму