Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Подростковая преступность в Коми выросла на 40 процентов

Подростковая преступность в Коми выросла на 40 процентов

27 января 2016
Подростковая преступность в Коми выросла на 40 процентов

В Республике Коми выросла подростковая преступность. Она стала темой выездного заседания фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РК, прошедшем в Корткеросе. По данным МВД республики, резкому росту количества правонарушений способствовала объявленная в честь 70-летия Великой Победы амнистия.

«Тема актуальная. Количество преступлений с участием несовершеннолетних в республике растет. В некоторых муниципалитетах подростковая преступность выросла в разы. Наша цель - обсудить, что мы можем сделать, как взаимодействовать, чтобы решить проблему», - открывая заседание сказал руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Александр Макаренко.

Доклад заместителя начальника отдела МВД Коми Андрея Попова был эмоциональным. По его словам, трудности с подростковой преступностью испытывает большинство муниципалитетов Коми. Если в Вуктыле в 2014 году было зафиксировано одно преступление, совершенное несовершеннолетним, то в прошлом году таковых было семь.

В Сыктывкаре количество таких правонарушений выросло в полтора раза (с 266 до 398). В Корткеросском районе - в 2,4 раза (с 16 до 38). В Усть-Вымском - на 80% (с 21 до 39 преступлений).

Удельный вес подростковой преступности в Коми - 7,7%. Это гораздо больше, чем в среднем по России - 4,9%. Впрочем, значительное увеличение количества преступлений во многом объясняется многократностью их совершения несовершеннолетними. На треть возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. 68 из 209 таких правонарушений связаны с незаконным оборотом наркотиков. Всё чаще взрослые втягивают детей в криминал. Пример тому недавний случай, когда мама подсадила свою дочь на наркотики и приобщила к  торговле ими.

Более трети всех преступлений совершено днем или вечером, когда подростки должны учиться в школе либо заниматься дополнительным образованием. Выросло количество «пьяных» преступлений. Каждый пятый малолетний преступник вообще не числился в каком-либо учебном заведении.

Андрей Попов признался, что сил МВД недостаточно для работы по контролю за стоящими на учете подростками и их родителями, и призвал общественные объединения подключиться к профилактике правонарушений.

Начальник УФСКН России по РК Александр Загородний отметил, что большая часть преступников-наркоманов, которые идут на преступление ради очередной дозы, не обязательно из неблагополучной семьи. Но зачастую родители не интересуются, на какие деньги их чадо снимает квартиру в Сыктывкаре или покупает дорогие вещи. А по мнению представителя следственного управления СК РФ Дмитрия Рычкова, дети несерьезно относятся к грозящим им наказаниям, а родители недостаточно хорошо им это объясняют.

Илья Баканов

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму