Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Осужденный будет отбывать принудительные работы

Осужденный будет отбывать принудительные работы

14 ноября 2022

 

Вступил в законную силу приговор Вуктыльского городского суда Республики Коми в отношении гражданина Я., который признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности.

Судом установлено, что в феврале 2021 года гражданин Я., находясь в помещении магазина, отказался надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания, в связи с чем сотрудники магазина сделали сообщение в полицию. Прибывшие сотрудники полиции, представившись, разъяснили гражданину Я. положения п. 20.5 Указа Главы РК от 15.03.2020 г. №16 «О введении режима повышенной готовности», сообщили о наличии в его действиях признаков правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и предложили добровольно надеть маску, которую предоставили работники магазина. Гражданин Я. надеть маску отказался. Сотрудники полиции предложили ему добровольно проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, что он также отказался сделать, вел себя демонстративно, вызывающе, пренебрежительно относился к требованиям сотрудников полиции, провоцируя их на конфликт. Сотрудники полиции предупреждали гражданина о составлении в отношении него протокола по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в случае невыполнения указанных законных требований, а также предупредили его о применении физической силы в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции», на что гражданин Я. также ответил отказом. В связи с этим сотрудники полиции вынуждены были применить в отношении него физическую силу. В ответ на законные действия гражданин Я. ударил ногой сотрудника полиции по ноге и высказал угрозу применения насилия, которая потерпевшим была воспринята реально. После этого, обхватив палец кисти сотрудника полиции, со значительной силой стал его заламывать, причинив сотруднику полиции физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины пальца правой кисти, не повлекшее вреда здоровью.

Приговором суда гражданин Я. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ назначенное наказание заменено принудительными работами сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Решением суда апелляционной инстанции приговор суда оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Вуктыльский городской суд РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму