Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье МВД по Коми напоминает: нарушение закона О тишине влечет штраф до 200 тысяч рублей

МВД по Коми напоминает: нарушение закона О тишине влечет штраф до 200 тысяч рублей

13 февраля 2017
МВД по Коми напоминает: нарушение закона О тишине влечет штраф до 200 тысяч рублей

Законом четко установлены периоды времени, когда шуметь строго запрещено: с 10 часов вечера до 7 утра в будние дни и до 9 часов утра в выходные и праздники. Кроме того, запрет на шумные ремонтные работы в жилых домах, общежитиях и гостиницах действует с 13 до 15 часов дня.

В случае нарушения гражданин может прийти в полицию и написать заявление. С этого момента участковый в течение 10 суток должен собрать материал, выйти на место, найти нарушителя, взять у него объяснения.

Если уж соседи совсем расшумелись, и у вас нет сил терпеть их бесчинства, можно сразу вызвать сотрудников полиции. Прибывший наряд обязан принять ваше заявление и на месте утихомирить нарушителей спокойствия. Затем они передают рапорт участковому. А вот если дебоширы ведут себя вызывающе и угрожающе, стражи порядка могут применить к ним физическую силу.

Нарушение тишины и покоя граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми”, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Впрочем, в Законе о тишине есть небольшие исключения. К ним относятся проведение официальных физкультурных, спортивных и культурных мероприятий, религиозных праздников, предотвращение правонарушений, ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Ну и, конечно, празднование Нового года. Громко отмечать его можно до 6 часов утра.

В новом законе прописано, что шуметь за-прещается не только в самих квартирах, но и на придомовых территориях жилых домов, стоянках автомобильного транспорта, детских и спортивных площадках. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму