Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Факты жестокого обращения в отношении несовершеннолетних участились

Факты жестокого обращения в отношении несовершеннолетних участились

25 февраля 2016
Факты жестокого обращения  в отношении несовершеннолетних участились

Жестокое обращение – это форма взаимодействий, при которой одним либо обоими родителями (законными представителями) или иными лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, иным взрослым лицом умышленно или по неосторожности, действием либо бездействием причиняется вред физическому и психическому состоянию здоровья несовершеннолетнего, его эмоциональному и нравственному развитию.

В данном случае действие либо бездействие взрослого лица в отношении несовершеннолетнего может выражаться:

- в лишении питания, обуви, одежды, грубом нарушении режима дня, обусловленного психофизическими потребностями ребенка определенного возраста, лишении сна, отдыха, невыполнении элементарных гигиенических норм (влекущем за собой какие-либо болезни), пренебрежительном отношении к состоянию здоровья ребенка, невыполнении рекомендаций врача по лечению ребенка, отказе или уклонении от оказания необходимой медицинской помощи ребенку и др.;

- в активных действиях, грубо попирающих основные права и интересы субъекта воспитательной деятельности, выражающихся в применении недопустимых методов воспитания и обращения – это все виды физического, сексуального, психического и психологического (эмоционального) насилия над детьми, в предъявлении завышенных требований к ребенку, демонстрации нелюбви, неприязни к нему, эксплуатации, покушении на половую неприкосновенность ребенка.

В 2015 году в Республике Коми выявлено 1125 фактов жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, в 2014 году эта цифра была значительно меньше – 943 факта. Вместе с тем наблюдается увеличение количества  нарушений прав детей  в семье – до  413 фактов  с 374 в 2014 году, среди них – 83 случая жестокого обращения в отношении детей в возрасте до 5 лет (в 2014 году – 68 фактов).

Чаще первыми бьют тревогу работники образовательных учреждений (воспитатели и педагоги). Реже обращается один из родителей (например, выпивший отец избивал ребёнка, и мать предпринимает  соответствующие меры). В некоторых случаях сами дети обращаются за помощью. В случае выявления фактов жестокого обращения в отношении ребенка необходимо сделать сообщение в дежурную часть ОМВД России по г. Вуктылу.

 Родители, законные представители несовершеннолетних, взрослые лица, педагоги и другие лица, допустившие жестокое обращение в отношении детей, привлекаются к уголовной ответственности. Уголовным кодексом РФ предусматривается ответственность лиц, допустивших жестокое обращение в отношении несовершеннолетних, по ст. 105 (убийство), ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (побои), ст. 117 (истязание), ст. 119 (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 135 (развратные действия), ст. 163 (вымогательство), ст. 230  (склонение к потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов) и др. 

За 2015 год в Республике Коми было возбуждено 696 уголовных дел (в отношении взрослых лиц – 350, родителей или опекунов – 276, сверстников – 63). Лишение свободы получили  7 взрослых граждан и 5 родителей, условные сроки – 11 граждан и 4 родителя.

В Вуктыльском районе за 2015 год было выявлено 15 фактов жестокого обращения в отношении 12 несовершеннолетних (неоднократно – 3 факта),  из них 13 – в семье. По каждому факту была проведена проверка, материалы дела направлены в суд.

15 декабря 2015 года Министерством образования РК, Министерством внутренних дел по РК, Министерством труда, занятости и социальной защиты РК и Министерством здравоохранения РК был подписан совместный приказ № 280/188/2611/12-566  «Об утверждении порядка взаимодействия территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми, органов управления здравоохранения и медицинских организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, органов, осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов опеки и попечительства Республики Коми по выявлению и пресечению случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них противоправных действий».

Александра РОДИОНОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму