Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Единая школьная форма: вопрос-ответ

Единая школьная форма: вопрос-ответ

19 марта 2015
Единая школьная форма: вопрос-ответ

В связи с многочисленными вопросами по установлению типовых требований к школьной одежде в образовательных организациях Республики Коми, поступившими на «прямую линию», которая состоялась 3 февраля 2015 года в Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми, Министерство образования региона публикует ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

 Предусмотрена ли денежная компенсация за приобретение школьной одежды?

В настоящее время предусмотрена материальная помощь в приобретении одежды: один раз в два года малоимущим семьям. Вне зависимости от количества детей в семье выделяется 4250 рублей.

 Будет ли законодательно закреплена единая школьная форма в Республике Коми?

Нет. В каждой школе разрабатывается собственный локальный акт, регламентирующий требования к школьной одежде.

 Для кого обязательно введение школьной одежды в этом году?

Поэтапное введение типовых требований к школьной одежде начинаются в 2015-16 учебном году с уровня начального общего образования, в 2016-17 учебном году добавится уровень основного общего образования, а в 2017-18 учебном году уже и старшеклассники будут одеты в одежду, соответствующую локальному акту школы.

 Во все школы разослали каталог школьной одежды. Надо ли приобретать весь комплект?

В каталоге предусмотрены различные модели школьной одежды, используя которые, можно сформировать требования к внешнему виду обучающихся, закрепив их локальным актом образовательной организации. При этом можно  «собрать» свои комплекты, либо использовать отдельные элементы – например, галстук, эмблему или жилет.

Следует отметить, что местные производители готовы работать с нестандартными фигурами детей: ушивать и подгонять размеры. Возможность перешить, поменять или «докупить» необходимое - ещё одно преимущество работы с региональным производителем.

 Нас не устраивает та одежда, которая входит в каталог. Можно ли приобретать одежду не из каталога?

Родители могут, если посчитают нужным, обратиться в ателье или к любому производителю.

Обращаем ваше внимание на то, что при рассмотрении конкурсной документации на пошив или приобретение школьной одежды необходимо обеспечить соблюдение требований Технического регламента ТР ТС 007/2011 и санитарных правил СанПиН 2.4.2.2821-10.

 Если в прошлом году класс приобрел одежду в соответствии с локальным актом и решением родительского комитета, надо ли покупать новую?

Решение остается за родителями. Если практической необходимости в обновлении одежды нет, заказывать новую не требуется.

 Мы сейчас собирали размеры одежды и указывали модели. Это заказ? Где получать одежду? Как будем производить оплату?

Сейчас в республике определялся объём потенциальной потребности на различные модели школьной одежды с целью определения плана выпуска продукции региональными швейными предприятиями, ориентированными на выпуск школьной одежды. Это не заказ.

 Если родители учащихся заказывают одежду из каталога, как будет производиться оплата?

В республике определены четыре швейных предприятия, ориентированные на выпуск школьной одежды, они находятся в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске и Сыктывдинском районе. Возможны различные варианты оплаты: наличными в магазине или на фабрике, перечислением на счета швейных предприятий.

 Как будет организована доставка заказа?

Всё зависит от того, где вы находитесь, и где расположено швейное предприятие. Например, в Сыктывкаре или Воркуте вы просто приходите в магазин, а в других населенных пунктах возможна организация выездной торговли или доставка по почте.

 Можно ли в течение года «докупать» отдельные модели?

Конечно. Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми совместно с Ассоциацией производителей школьной одежды планируется дорабатывать каталог и расширять модельный ряд.

 Если ученик придет в школу не в той одежде, которая установлена локальным актом школы, имеет ли право учитель удалить ученика с урока?

Ответ однозначный – нет!

 

Комментарии (1)

Школьная форма
26.01.2017 в 12:11

http://expressiya-shop.ru - Школьная форма оптом. Производитель. Доступные цены. Высокое качество. Гибкая система скидок. Сами разрабатываем новые модели ежегодно. +7 (928) 417-36-20

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму