Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Жители республики, получившие квитанции на оплату капремонта, могут получить рассрочку платежа

Жители республики, получившие квитанции на оплату капремонта, могут получить рассрочку платежа

10 августа 2015
Жители республики, получившие квитанции на оплату капремонта, могут получить рассрочку платежа

Такие квитанции в июле от «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов» большинство собственников жилья в Республике Коми получило впервые. Суммы проставлены с учетом долга за предшествующие 9 месяцев. Фонду потребовалось время, чтобы сформировать базу данных для выставления квитанций, тогда как обязанность платить за капремонт у жильцов появилась еще в октябре прошлого года.

Как сообщает заместитель министра архитектуры и строительства Республики Коми Марина Рудавина, чтобы получить рассрочку платежа, необходимо написать заявление и принести лично либо отправить по почте по адресу: г. Сыктывкар, ул. Димитрова, д. 10, корпус 2, кабинет № 15. Форма заявления размещена на сайте НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (regoperatorkomi.ru) в разделе «Собственникам» (подраздел «Формы документов»). Прямая ссылка для скачивания заявления:http://regoperatorkomi.ru/d/765928/d/zayavleniyenapredostavleniyerassrochkipovznosusobstvenniku.docx.

Поскольку долги образовались не по вине собственников жилья, пени начисляться не будут.

Напомним, ранее вопрос минимизации для жильцов домов последствий позднего выставления квитанций поручил проработать Правительству региона Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. 29 июля состоялась встреча Главы региона и председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля. Вячеслав Гайзер, с учетом возникших проблем, поставил задачу перед Госсоветом, как только тот приступит к своей работе в новом составе, внести поправки в закон о капремонте с целью совершенствования работы по организации и проведению капитального ремонта в республике.

Уплата взносов на капремонт дома является обязанностью собственника наравне с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Собранные владельцем квартиры средства на ремонт дома наследуют судьбу самого помещения. Таким образом, при продаже или передаче квартиры другому лицу не только средства, но и долг по оплате также перейдет к новому владельцу.

Жители многоквартирных домов могут задать свои вопросы, касающиеся начислений в квитанциях специалистам фонда, позвонив по номеру 8-800-200-56-96 (звонок бесплатный).

Пресс-служба Министерства архитектуры и строительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму