Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Всё о материнском (семейном) капитале

Всё о материнском (семейном) капитале

13 августа 2015
Всё о материнском (семейном) капитале

С 2007 года российские семьи имеют возможность распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала. За это время более 40 тысяч семей Коми получили сертификаты на материнский капитал, и больше половины из них уже распорядились этими средствами.

По закону право на материнский капитал можно получить до 31 декабря 2016 года, но не исключено, что этот срок будет продлен. С вопросами о материнском капитале мы обратились к заместителю начальника Управления ПФР в городе Вуктыле Ольге Нерубенко.

- Ольга Григорьевна, планируется ли продление Программы после 2016 года?

- Этот вопрос действительно рассматривается различными федеральными ведомствами, но на сегодняшний день сведения о продлении действия закона о материнском капитале в Пенсионный фонд не поступали.

- Давайте напомним, кому положен материнский капитал? Каков его размер?

- На материнский капитал имеют право семьи, у которых в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года родился или был усыновлен второй, третий или последующий ребенок. Хочу подчеркнуть, что получить сертификат и распорядиться средствами можно в любое удобное для семьи время, в законе нет никаких ограничений по этому поводу.

Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей.

- На что можно направить материнский капитал? Можно ли оплачивать лечение матери или ребенка этими средствами?

- Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную пенсию мамы. Оплата лечения материнским капиталом не предусмотрена.

- Но сделать это можно только когда ребенку, после рождения которого выдан сертификат, исполнится три года. Правильно?

- Не совсем так. Есть ситуации, когда материнский капитал можно использовать сразу после получения сертификата. Например, на погашение жилищного или ипотечного кредита, а также уплату первоначального взноса по жилищному кредиту. В этих случаях не нужно дожидаться, когда ребенку исполнится три года.

- Капитал можно направить на образование детей. На что именно?

- Отмечу, что средствами капитала можно оплатить образование любого ребенка в семье, а не только того ребенка, после рождения которого выдан сертификат.

Материнский капитал можно направить на оплату учебы в учебных заведениях, которые имеют государственную лицензию и аккредитацию: в гимназиях, техникумах, вузах и так далее. Учебная программа при этом тоже должна быть аккредитована. Также капитал можно направить на оплату проживания ребенка в студенческом общежитии, оплату содержания и ухода за ребенком в детском саду.

- Как чаще всего расходуют средства материнского капитала жители Коми?

- Самое, скажем так, популярное направление использования материнского капитала – это погашение жилищных кредитов. С 2007 года на эти цели материнский капитал направили более трети владельцев сертификатов. Более 15 процентов семей с помощью маткапитала улучшили свои жилищные условия. Также чаще стали использовать средства на оплату содержания детей в детском саду.

- Сейчас Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 20 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала. Что нужно сделать, чтобы получить эти деньги?

- Для этого нужно подать заявление в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Вуктыле.  К заявлению нужно  приложить документ с реквизитами счета банка, на который будут переведены средства. При себе также следует иметь паспорт. Заявление могут подать все владельцы сертификата независимо от возраста их ребенка.

Рекомендую всем мамам предварительно записываться на прием в управление. Это можно сделать как по телефону 2-10-08, так и на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru  с помощью сервиса «Предварительная запись на прием».

- До какой даты будут приниматься заявления на выплату 20 тысяч?

- Заявления будут приниматься до 31 марта 2016 года. При этом надо иметь в виду, что ребенок, с рождением которого возникает право на маткапитал, должен быть рожден до 31 декабря 2015 года. Деньги перечисляются не позднее чем через два месяца после подачи заявления, в случае если выносится положительное решение после его рассмотрения.

- Кто, кроме мамы, имеет право на материнский капитал?

- Право на маткапитал может перейти к папе, когда мать лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с которым возникло право на маткапитал, а также в случае смерти мамы.

Также папа может стать владельцем сертификата, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка. Получить сертификат могут и дети, если право на материнский капитал прекращается у мамы и не возникает у отца.

- Положен ли материнский капитал при рождении двойни?

- Да, если двойня родилась в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. При этом право на материнский капитал предоставляется один раз, дважды получить средства невозможно.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму