Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика В Санкт-Петербурге состоялась презентация туристического потенциала Коми

В Санкт-Петербурге состоялась презентация туристического потенциала Коми

22 августа 2013

Гостями презентации стали более 70 представителей туристического бизнеса, органов государственной власти, профильных СМИ Северо-Западного региона Российской Федерации, а также Генеральных консульств зарубежных стран, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Мероприятие, приуроченное к празднованию 92-ой годовщины образования Коми, прошло 16 августа в Представительстве РК в СЗФО.

Представитель Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин в приветствии к участникам презентации отметил, что для республики задача развития туристической отрасли является одной из перспективных: "Мы хотим, чтобы Коми стала своеобразным брендом Европейского Севера, чтобы с республикой ассоциировались не только ее природные богатства - нефть, газ, уголь, лес, но и прекрасные туристические возможности".

В качестве одного из ключевых инвестиционных проектов правительства республики в сфере туризма гостям мероприятия был представлен проект "Финно-угорский этнокультурный парк". Участники презентации ознакомились с работой учреждения в режиме реального времени посредством видеомоста с этнопарком, видеофильма и мультимедийной презентации.

О туристских ресурсах и стратегически важных инвестиционных туристских проектах региона, которые реализуются в рамках долгосрочной целевой программы "Въездной и внутренний туризм на территории Республики Коми", рассказала заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова. По её словам, помимо создания Финно-угорского этнокультурного парка к значимым относятся проекты "Развитие круизного туризма" и "Туристический поезд "Сияние Севера", развитие событийного и мемориального туризма.

"Наш регион располагает богатым туристическим потенциалом, у нас есть всё для развития туризма - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, природные достопримечательности, нетронутая, дикая природа", - подчеркнула заместитель министра экономического развития республики.

Участники встречи получили приглашение на международный экотуристический форум "Ёж", который впервые состоится в Сыктывкаре в сентябре. Напомним, в рамках форума состоятся международные конференции по двум темам: "Природный туризм. Возможности и перспективы развития" и "Продвижение природных ресурсов территории". Основными мероприятиями также станут конкурс видеороликов "Лучшие практики природного туризма", сессия тематических выступлений с идеями в формате коротких презентаций, а также закрытый ночной показ фильма-события об экологии планеты Земля.

Об экологических продуктах рассказала генеральный директор Корпорации развития туризма Коми Юлия Рыбакова. Она сообщила, что в настоящее время корпорация реализует целый ряд проектов в сегменте природного туризма: гостевая этнодеревня в селе Ыб, сеть гостевых эко-домов, эко-курорт Белый Бор, круизный теплоход на Печоре, гостиницы туристского класса, реконструкция рекреационных зон в городах республики.

По информации Представительства Коми в СЗФО, в целом, презентация вызвала большой интерес участников. По ее завершению прошел ряд индивидуальных переговоров о сотрудничестве. Так, например, владелец и председатель правления эстонской компании "ARZA Grupp OU"  Айво Рауд назвал перспективным участие в проекте по созданию Финно-угорского этнокультурного парка. Эстонское предприятие оказывает квалифицированные услуги в сфере реставрации памятников культуры и архитектуры, строительства объектов гражданского назначения и осуществления строительного надзора.

В ходе переговоров был подписан протокол о намерениях между Финно-угорским этнокультурным парком и Эстонско-Российской палатой предпринимателей. Документ предполагает сотрудничество по развитию многофункционального комплекса "Финно-угорский этнокультурный парк" и информационное освещение инвестпроекта на территории Европейского Союза, сообщает правительственная пресс-служба.

                                                                                                                     «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму