Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика В Республике Коми будут приняты все необходимые меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги в 2013 году свыше 12 процентов

В Республике Коми будут приняты все необходимые меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги в 2013 году свыше 12 процентов

24 июля 2013
В Республике Коми будут приняты все необходимые меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги в 2013 году свыше 12 процентов

Такая информация прозвучала на совещании в Сыктывкаре при участии заместителя министра регионального развития России Сергея Вахрукова, который находится с рабочим визитом в Республике Коми. В совещании принимал участие Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, а также руководители министерств и ведомств и организаций сферы ЖКХ.

Как сообщил руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков, тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года утверждены с учетом недопущения совокупного прироста платы (совокупного платежа) за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 12 процентов. В случае, если в структуре совокупного платежа преобладают услуги электро- и газоснабжения, прирост может составить до 15 процентов. При этом в среднегодовом исчислении, с учетом того, что тарифы проиндексированы не с начала года, а с середины, прирост составит не более 6 процентов (7,5 процента с преобладанием в структуре платежа услуг электро- и газоснабжения).

По словам Илья Первакова, чтобы исключить возможные случаи превышения роста платы, муниципальным властям и ресурсоснабжающим организациям рекомендовано предварительно анализировать платежные квитанции и направлять информацию в Службу Республики Коми по тарифам.

В свою очередь, Сергей Вахруков обратил внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с населением по повышению коммунальных тарифов, а также по мерам социальной поддержки, которые граждане могут получать при оплате коммунальных услуг. [Прим.: соцподдержку по оплате коммунальных услуг в регионе получают свыше 200 тысяч человек].

C отчетом о подготовке объектов ЖКХ к зиме на совещании выступил и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Валерий Кучерин. По его словам, работа проходит в плановом режиме. Готовность коммунальных котельных - 31 процент, жилищного фонда - 30 процентов, тепловые сети готовы на 53 процента, водопроводные - на 48 процентов. Производится замена ветхих тепловых и водопроводных сетей на наиболее проблемных участках. На объектах теплоснабжения формируется запас топлива: завозятся мазут, дрова и уголь. Валерий Кучерин особо подчеркнул, что в районы Крайнего Севера весь необходимый уголь уже завезён.

Говоря о мерах по снижению стоимости жилья, Валерий Кучерин отметил, что в 2013 году планируется ввести 122 тысячи квадратных метров, из них половина - эконом-класса. Особое внимание уделяется программам переселения граждан из аварийного жилья, которые ведутся при сотрудничестве с федеральным Фондом ЖКХ с 2011 года. В 2013-2015 годах планируется переселить граждан из большей части имеющегося жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. На эти цели будет направлено 5,2 миллиарда рублей.

Также, как отметил Валерий Кучерин, вопросы доступности жилья решаются путем предоставления земельных участков, в частности, многодетным семьям. По словам министра, в первом полугодии 2013 года многодетные семьи бесплатно получили 181 земельный участок. Между тем, по данным Минархстроя Республики Коми, практика показывает, что большая часть граждан, получивших участки, в дальнейшем их не использует для строительства жилого дома. Кроме того, министр отметил проблему недостатка средств на обустройство таких участков инженерной инфраструктурой и предложил принять на уровне Правительства России решение о предоставлении на эти цели федеральных субсидий.

«Предлагаю обозначить проблемы, которые следует решать на федеральном уровне: первое - это нормативно-правовое регулирование, второе - финансовые ресурсы и инфраструктура», - сообщил Сергей Вахруков, поручив Правительству Республики Коми представить предложения по изменению порядка предоставления земельных участков и по финансированию обустройства их инфраструктуры.

В продолжение темы снижения стоимости жилья заместитель министра обратил внимание на необходимость усиления работы по развитию рынка доступного арендного жилья. Сергей Вахруков напомнил об обязательности формирования соответствующей региональной программы и предложил представить варианты снижения себестоимости строительства жилья, в том числе путем удешевления строительных материалов.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму