Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика В рамках муниципальных программ поддержку получили только 170 субъектов предпринимательства

В рамках муниципальных программ поддержку получили только 170 субъектов предпринимательства

10 апреля 2017
В рамках муниципальных программ поддержку получили только 170 субъектов предпринимательства

Об этом сообщила спикер Госсовета Надежда Дорофеева на заседании президиума регионального парламента, где обсуждался вопрос об эффективности мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе с учетом поэтапного переноса оказания адресной финансовой и иных форм поддержки с регионального на муниципальный уровень.
По мнению председателя Госсовета, в регионе в целом созданы условия для малого бизнеса, но темпы развития этого направления оставляют желать лучшего.
В 2016 году оборот предприятий малого бизнеса составил 207 млрд.рублей, что на 12% меньше, чем в 2015 году.
По словам Н. Дорофеевой, в республике необходимо сделать всё, чтобы заниматься бизнесом стало привлекательным делом, задача властей – обеспечить доступность и открытость этого процесса.
Пока процесс перевода оказания поддержки предпринимателям с регионального на муниципальный уровень оказался малоэффективным. В девяти муниципальных образованиях не работал такой инструмент, как субсидирование части затрат на уплату лизинговых платежей, в 17-ти – не оказывалась поддержка по уплате части процентов по кредитам.
По информации Министерства экономики региона, 69% всех малых и средних предприятий сосредоточено в городских округах, в пяти муниципалитетах действует до 1% МСП от общего количеств. В целом 99% – это микробизнес. В семи муниципалитетах среднего бизнеса вообще нет как сегмента.
В софинансировании муниципальных программ поддержки МСБ не принимали участие Вуктыл и Ижемский район, 56% от общего объема сосредоточено в трех муниципалитетах – Сыктывкаре, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах, а в целом в рамках муниципальных программ поддержку получили только 170 субъектов предпринимательства, или 0,7% от общего количества.
Как отметила министр экономики Марина Анисимова, предприниматели в регионе не знают о возможностях Гарантийного фонда. В свою очередь, муниципалитеты не информируют об этом бизнес. В девяти муниципалитетах субъекты малого предпринимательства не использовали механизм микрокредитования.
Говоря о проблемах развития сектора малого и среднего бизнеса, Марина Анисимова отметила, что уровень заработной платы в малом бизнесе почти вдвое ниже, чем в среднем в экономике республики. Оказывает влияние нагрузка, связанная с “северными льготами”. Снижается уровень софинансирования из федерального бюджета. Для сравнения, в 2015 году он составлял 80%, в 2017 году – только 49%.
Светлана Быковская
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму