Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика В Коми на соцподдержку людей с инвалидностью из бюджета республики направлено более 160 млн рублей

В Коми на соцподдержку людей с инвалидностью из бюджета республики направлено более 160 млн рублей

4 декабря 2018

 

Как отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, люди с инвалидностью относятся к федеральной категории льготников. Региональные меры социальной поддержки предоставляются им дополнительно к тем, которые предусмотрены для граждан с ограниченными возможностями здоровья федеральным законодательством. В Коми этой помощью от республики пользуются около 36,5 тысяч граждан.

 

В числе наиболее востребованных республиканских мер поддержки людей с инвалидностью - компенсация расходов на оплату жилого помещения.

«Этот вид дополнительных мер соцподдержки получают более 26 тысяч человек, имеющих инвалидность, а также более 1440 семей, в которых есть дети с инвалидностью - это еще около 4 тысяч человек, на которых распространяется эта мера соцподдержки. К концу текущего года расходы бюджета Коми на обеспечение этой дополнительной помощи от республики превысят 100 миллионов рублей», - рассказали в Минтруде Коми.

Также за счет бюджета Коми людям с инвалидностью предоставляется ряд проездных льгот. Одна из наиболее значимых из них - компенсация расходов на проезд в пределах Коми к месту проведения заместительной почечной терапии и обратно.

«Такой помощью от региона пользуются 67 жителей республики. До конца года расходы Коми бюджета на эти цели составят ориентировочно около 7,3 млн. рублей», - сообщили специалисты регионального Минтруда.

В ведомстве также проинформировали о том, что в республике 419 неработающих трудоспособных родителей и опекунов, которые ухаживают за своими несовершеннолетними «особенными» детьми, получают ежемесячную компенсационную выплату: «Ее размер составляет 3000 рублей. Расходы бюджета Коми на эти цели за текущий год составят свыше 15 млн. рублей. Нужно отметить, что этот вид соцподдержки семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, по инициативе Главы Республики Коми продлен до конца 2019 года». 

Кроме того, в республике около 6,5 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья ежемесячно пользуются проездом по социальным проездным билетам. Расходы республиканского бюджета на затраты перевозчикам за предоставленный льготный проезд за год составляют около 39 млн рублей.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму