Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика В Коми кадровый голод будут решать с помощью северных надбавок к зарплате

В Коми кадровый голод будут решать с помощью северных надбавок к зарплате

1 октября 2014
В Коми кадровый голод будут решать с помощью северных надбавок к зарплате

В Коми кадровый голод по наиболее востребованным на рынке труда профессиям будут решать с помощью "северных" надбавок к зарплате.

Соответствующие изменения вносятся в закон "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми".

Вопрос был рассмотрен 18 сентября на предсессионных заседаниях комитетов в Госсовете РК. Окончательное решение по внесению изменений депутаты примут 19 сентября на заседании сессии.

Как напомнил первый заместитель министра экономического развития региона Андрей Черноусов, в соответствии с Трудовым кодексом, оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере. В состав заработной платы, помимо вознаграждения за труд в зависимости от его сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включаются также компенсационные и стимулирующие выплаты (в том числе за работу в особых климатических условиях). Оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Проектом закона предлагаются изменения, предусматривающие, что желающим устроиться на работу в государственные учреждения Коми по наиболее востребованным на рынке труда специальностям процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от стажа работы.

Как прокомментировал председатель Комитета по соцполитике регионального парламента Михаил Брагин, наиболее востребованной профессией признаётся та, что пользуется устойчивым спросом на рынке труда. Перечень наиболее востребованных профессий устанавливается ежегодно правительством республики. "Думаю, это повлечет за собой хотя бы частичное снятие кадровой проблемы, в том числе и на селе", - подчеркнул М. Брагин.

Светлана Быковская 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму