Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
В городах Коми по-прежнему избыток рабочих мест
В январе-ноябре 2013 года в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства), по оценке, было занято 379 тысяч человек. По сравнению с соответствующим периодом 2012 года численность работников сократилась на 1%.
Снижение численности было отмечено в таких видах деятельности как сельское и лесное хозяйство, угледобыча, строительство, железнодорожный и автомобильный транспорт, операции с недвижимым имуществом, государственное управление, здравоохранение, образование и др. В то же время рост численности работников организаций наблюдался, в основном, в торговле, трубопроводном транспорте и др.
По данным Управления Республики Коми по занятости населения, в течение декабря за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 2,6 тысячи человек, получили статус безработного 1,8 тысячи граждан. Нашли работу (доходное занятие) 1,4 тысячи из ранее обратившихся. Численность зарегистрированных безработных на конец декабря 2013г. составила 6,8 тысячи человек, что на 1,5 тысячи меньше, чем год назад. Пособие по безработице за месяц было выплачено 6,5 тысячи зарегистрированных безработных, 56% из них получили его в минимальном размере.
На конец декабря минувшего года потребность организаций в работниках составила 10,9 тысячи человек, а состояли на учете 8,2 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию в целом по республике составила 0,7 человека на место.
Превышение спроса над предложением рабочей силы отмечено во всех городах республики (за исключением Вуктыла и Инты). Наиболее ощутимый избыток рабочих мест сложился в Сыктывкаре, Усинске и Ухте, где на одного не занятого трудовой деятельностью приходилось по 3-4 вакансии. В то же время, во всех сельских районах предложение излишней рабочей силы превышало потребность организаций в работниках (до 25 раз), наибольшая нагрузка - в Ижемском и Койгородском районах.
Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец декабря (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 1,4%. В целом по стране, по данным Росстата, на конец ноября 2013г. показатель зарегистрированной безработицы равнялся 1,2%.
«Комиинформ».
Комментарии (0)























