Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Тёмное время для сельчан закончится

Тёмное время для сельчан закончится

3 августа 2016
Тёмное время для сельчан закончится

27 июля городской округ «Вуктыл» с рабочим визитом посетил Иван Медведев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. В ходе визита И.Медведев провел несколько встреч.

Самая первая встреча состоялась на левом берегу р.Печоры, в ней приняли участие В.Крисанов, руководитель администрации городского округа, В.Терехова, депутат Госсовета РК, В.Янишевский,  мастер ООО «Нефтедорстрой», Е.Казакова, начальник отдела строительства, дорожного и городского хозяйства. Присутствующие обсудили ход работ по приведению в нормативное состояние левобережного подхода к паромной переправе, который ежегодно размывается в период весеннего паводка. Как отметил Владимир Янишевский, финансирование противопаводковых мероприятий по приведению дороги в нормативное состояние прекращено с 2010 года: «Раньше нам было необходимо буквально несколько дней, чтобы привести дорогу в нормальное, рабочее состояние. Теперь из-за отсутствия финансирования эти работы проводятся только в случае экстренных ситуаций».

И.Медведев сообщил, что накануне визита провел переговоры с замминистра строительства Коми Э.Слабиковым и добился начала работ на подъезде к переправе уже с завтрашнего дня.

На вопрос руководителя администрации о реконструкции моста на дороге Дутово-Лёмты  Иван Владимирович ответил, что тендер уже состоялся и к работам должны приступить буквально через неделю.

Следующая встреча прошла уже в администрации городского округа, в ней приняли участие депутаты Совета ГО «Вуктыл», представители финансово-экономического блока и СМИ. В ходе встречи Иван Медведев рассказал о том, что бюджет в этом году придётся принимать довольно поздно, в связи с проведением выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. «Пока не будет утверждён бюджет федерации, мы не сможем утвердить свой. Так что нам всем нужно будет собраться и решить вопросы с бюджетом в кратчайшие сроки», - подчеркнул он.

Затем он более подробно остановился на бюджетной политике Республики Коми. За первое полугодие 2016 года доходы региона составили 61 млрд 173 млн рублей, из них собственные доходы региона – 54,7 млрд рублей, а 6,5 млрд рублей – это безвозмездные поступления из Федерального центра. Это на 3,8 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года. И если тенденция увеличения дохода сохранится, то республика сможет больше средств потратить на собственное социально-экономическое развитие.

«Сегодня ситуация развивается так, что львиную долю доходов, около 67%, мы отправляем в бюджет Российской Федерации, а возвращается к нам только десятая часть. Главная задача депутатов Государственной Думы РФ от Республики Коми – добиться того, чтобы в регион возвращалось как можно больше средств. Нам нужны люди, которые будут думать и действовать в интересах нашего региона, и я надеюсь, жители республики сделают правильный выбор 18 сентября!» – подчеркнул И.Медведев.

Депутаты посетовали на то, что большая часть налогов уходит из муниципалитета и в результате мы получаем дефицитный бюджет. Чтобы пересмотреть распределение налоговых поступлений и сделать так, чтобы большая часть налогов оставалась на местах, необходимо выполнить два условия. Первое, чтобы это не противоречило Бюджетному кодексу РФ, и второе – отсутствие противоречий республиканским законам. Заместитель председателя Комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике пообещал поработать над этим вопросом.

Помимо этого, И.Медведев ответил на ряд вопросов, касающихся электроснабжения населенных пунктов. В том числе и по поводу дизельного генератора в п.Лёмты. «Успокойте людей, никто не собирается забирать дизельный генератор из посёлка. Если он там работает, значит там он и нужен. Это просто слухи. А что касается п.Кырта и с.Дутово, то сейчас там идут работы по замене ЛЭП. Когда работы закончатся, светильники установят на новые опоры. Так что они без освещения не останутся», - отметил И.Медведев. Кроме того, филиал ПАО «МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» в лице РЭС поможет в подготовке к осветительному сезону в сельских населенных пунктах и возьмет на себя заботу об уличном освещении в пяти сельских поселениях. В настоящее время ведется работа по выявлению бесхозяйных электрических сетей, которые будут переданы филиалу «Комиэнерго» для последующей эксплуатации. Это делается в рамках подписанного соглашения между руководством региона и ПАО «Россети». К концу 2017 года будет завершена ревизия бесхозяйных сетей, к которым отнесут и уличное освещение в сельских населённых пунктах региона.

Что касается частого отключения электроэнергии в летнее время, то это необходимость, вызванная ремонтными работами и подготовкой к зиме. Однако в будущем все отключения будут согласовываться с администрацией городского округа.

Завершился визит И.Медведева встречей с представителями общественных организаций и жителями города. Во время этой встречи присутствующие также обсудили планы развития городского округа «Вуктыл» и отметили ряд проблем, которые требуют решения. Жители города в очередной раз высказались в пользу строительства моста через р.Печору для осуществления беспрепятственного проезда по межмуниципальному маршруту Вуктыл-Ухта. Среди реальных возможностей Иван Медведев выделил те, которые можно включить в программу развития Республики Коми: капитальный ремонт левобережного подхода к р.Печоре в м.Кузьдибож (300 метров дороги, которую размывает), строительство бани, строительство школы в с.Дутово (начало строительства которой было перенесено на 2019 год), развитие туризма и создание муниципальной жилищно-коммунальной структуры. Завершая встречу, Иван Медведев подчеркнул, что в городском округе «Вуктыл» планируется реализовать восемь крупных проектов, направленных на его развитие.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму