Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Субсидии СО НКО: вопросы и ответы

Субсидии СО НКО: вопросы и ответы

25 апреля 2022

 

14 апреля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Как социально ориентированным некоммерческим организациям получить субсидию». На вопросы жителей отвечала Ирина Рогозина, заведующий отделом по развитию экономики администрации городского округа «Вуктыл».

- Кто имеет право участвовать в конкурсе на получение денежной субсидии в 2022 году?

- Участниками конкурса на предоставление субсидий из бюджета муниципального образования городского округа «Вуктыл» могут быть социально ориентированные некоммерческие организации (далее – СО НКО), зарегистрированные и осуществляющие в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности на территории МО ГО «Вуктыл», предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Законом Республики Коми от 05.12.2011 г. №127-РЗ «О некоторых вопросах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми» и соответствующие требованиям Порядка предоставления на конкурсной основе субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, утвержденного постановлением администрации городского округа «Вуктыл» от 31 мая 2021 г. №05/623 (далее – Порядок), в том числе по участию в проекте за счет собственных средств СО НКО в размере не менее 1,0 процента общей суммы расходов на реализацию всех мероприятий проекта.

В указанном Порядке также определены перечень документации, предоставляемой на конкурс, порядок и сроки проведения конкурсного отбора, критерии оценки заявок, форма проекта и иные положения (с Порядком можно ознакомиться на сайте ГО «Вуктыл» в подразделе «СОНКО» блока «Экономика»).

Информация о проведении конкурса, о сроках, форме заявки и перечне документов размещается на сайте городского округа в разделе «Объявления» и в подразделе «СОНКО» блока «Экономика».

- В каком размере будут платить субсидии для НКО в этом году?

- По состоянию на 13.04.2022 года в бюджете МО ГО «Вуктыл» на 2022 год на финансовую поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций предусмотрено 208,1 тысячи рублей, в том числе 150 тысяч рублей за счет средств МО ГО «Вуктыл» и 58,1 тысячи рублей за счет средств республиканского бюджета. Размер субсидии победителям конкурса определяется в соответствии с Порядком на основании значения среднего балла, полученного по результатам оценки заявок на участие в конкурсе, проведенной членами комиссии по отбору программ (проектов) СО НКО для предоставления субсидий из бюджета МО ГО «Вуктыл».

При этом, в соответствии с соглашением, заключаемым между администрацией городского округа «Вуктыл» и Министерством экономического развития и промышленности РК, не менее 2 СО НКО должна быть оказана финансовая поддержка.

- Какие проекты СО НКО были реализованы на территории городского округа «Вуктыл» в 2021 году?

- В 2021 году по итогам конкурса была оказана поддержка двум проектам, заявленным местной общественной организацией «Центр национальных культур» на реализацию проекта «Этнофестиваль «Обряды народов Республики Коми» на общую сумму 101,4 тысячи рублей и местной общественной организацией ТОС «Возрождение» с. Подчерье (ул. Береговая, ул. Осипова, ул. Оплеснина, ул. Кооперативная, ул. Речная) на реализацию проекта «Устройство деревянного покрытия моста через ручей Подчерье-ёль» в с. Подчерье» на общую сумму 101,4 тысячи рублей.

Оба проекта были реализованы в полном объеме. Также в 2021 году был реализован проект «Обустройство колодца общего пользования с. Подчерье», финансовая поддержка которого была оказана в декабре 2020 года на сумму 50 тысяч рублей.

- Нужно ли будет НКО отчитываться по полученной субсидии?

- Порядком определены требования к отчетности, предоставляемой получателем субсидии. Так, получатель субсидии обязан предоставить администрации городского округа отчет о реализации программы (проекта) СО НКО по установленной форме, в том числе о достижении результатов и показателей с приложением копий документов и иных материалов (фото-, видеоматериалы, печатная продукция, информация, размещенная в сети «Интернет»), подтверждающих информацию, отраженную в отчете.

ВТК-24

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму