Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Сельхозперепись-2016

Сельхозперепись-2016

4 января 2016
Сельхозперепись-2016

С 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Всероссийская сельскохозяйственная перепись – федеральное статистическое наблюдение, предусматривающее сбор установленных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» сведений об объектах сельскохозяйственной переписи по состоянию на определённую дату и периодически проводимое на всей территории Российской Федерации в соответствии с официальной статистической методологией в целях формирования официальной статистической информации.
Основная цель предстоящего обследования — получение новых и объективных данных об аграрном ресурсе страны. По результатам переписи планируется получить сведения, необходимые для выработки мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции, а также для оценки продовольственной безопасности.
Переписи подлежат юридические и физические лица – это сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и другие земельные участки, не входящие в объединения, а также граждане, имеющие сельскохозяйственных животных в сельских и городских поселениях.
В рамках подготовки сельскохозяйственной переписи была проведена работа по поиску схематических карт некоммерческих объединений граждан и актуализации картографического материала для переписного районирования; проведен сплошной обход регистраторами личных подсобных хозяйств граждан в городе Вуктыле и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Были проведены уточнения об объектах переписи, о наличии существующих личных подсобных хозяйств, освоенности земли. Обозначены новые постройки и отмечены заброшенные, неиспользуемые земельные участки в городской местности, а также в огороднических, дачных и садоводческих некоммерческих объединениях граждан.
В ноябре 2015 года в МО МР «Вуктыл» была завершена работа по проведению переписного районирования. Переписное районирование - это деление территории каждого муниципального образования на счетные и инструкторские участки. Именно на основе результатов этой важной подготовительной работы определяется потребность в переписном персонале, помещениях, необходимых для его работы, транспорте. На территории Вуктыльского района сформированы один инструкторский участок и 4 счетных участка.
Доверие населения является ключевым условием успеха предстоящей «инвентаризации» села. Важно отметить, что сельскохозяйственная перепись не имеет ничего общего с фискальными целями. Во-первых, государственная политика направлена на снижение налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей; во-вторых, переписные листы не содержат вопросов о доходах объектов переписи, что могло бы заинтересовать фискальные органы; в-третьих, данные переписи носят анонимный характер, и ни в коей мере не будут задаваться целью уличить опрашиваемого в укрывательстве. В предстоящей переписи планируется применение современных технологий при сборе сведений от респондентов. Впервые для сбора сведений от владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров будут использоваться планшетные компьютеры. Все данные переписчик будет заносить сразу в планшетный компьютер, что позволит производить арифметический логический контроль на месте. Надеемся, что это позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных. В садоводческих товариществах будет проведено только выборочное обследование.
В Федеральном законе «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» определены гарантии защиты содержащихся в переписных листах сведений об объектах сельхозпереписи. При этом особое внимание уделено вопросам конфиденциальности представляемых сведений и ответственности должностных лиц за их несанкционированное или нецелевое использование.
В настоящее время продолжается информационно-разъяснительная работа по подготовке и проведению к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. С 1 июля 2015 года работает официальный сайт пресс-центра – www://vshp2016.ru/, на котором можно ознакомиться с законодательными и нормативными документами, формами переписных листов, интересными инфографическими и мультимедийными материалами.
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму