Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика С накопительной пенсией или без – пора делать выбор

С накопительной пенсией или без – пора делать выбор

1 декабря 2015
С накопительной пенсией или без – пора делать выбор

Гражданам 1967 года рождения и моложе осталось чуть больше месяца, чтобы определиться – формировать в будущем накопительную пенсию или нет.

Каждый гражданин из этой категории до конца 2015 года должен выбрать для себя вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов работодателя на финансирование только страховой пенсии или распределить эту сумму на финансирование накопительной и страховой пенсий. «При выборе следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Средства же пенсионных накоплений инвестируются на финансовом рынке государственной или частной управляющей компанией, которую выбирает сам гражданин. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции», - отметили в Управлении ПФР в городе Вуктыле.

Чтобы сохранить накопительную пенсию, не обязательно переходить из ПФР в негосударственный Пенсионный фонд. Достаточно обратиться в ПФР с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, в том числе государственной управляющей компании.

Тем, кто пожелал выбрать НПФ, рекомендуется принимать во внимание репутацию НПФ на рынке пенсионного обеспечения, участие в системе гарантирования сохранности пенсионных накоплений и доход от инвестирования пенсионных накоплений.

У граждан, ранее выбравших управляющую компанию или негосударственный Пенсионный фонд для управления своими пенсионными накоплениями, с 2016 года будут финансироваться и страховая, и накопительная пенсии. Если же они пожелают отказаться от накопительной пенсии и перевести весь тариф страхового взноса в страховую пенсию, надо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. Право на отказ от финансирования накопительной пенсии сохранится у всех граждан и после 2015 года.

В любом случае пенсионные накопления не пропадут, поскольку при отказе от финансирования накопительной пенсии по заявлению гражданина или «по умолчанию», если гражданин к 2016 году не выберет ни один из предложенных вариантов пенсионного обеспечения, все отчисления будут переводиться в страховую пенсию, которая подлежит ежегодной индексации. При этом уже сформированные в предыдущие периоды накопления даже в случае отказа от дальнейшего финансирования накопительной пенсии продолжат инвестироваться и будут выплачены гражданину при выходе на пенсию.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму