Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Природа и мы

Природа и мы

25 апреля 2012
Природа и мы

Вспоминаю ураган в августе 2010 года, который прошёлся по Вуктыльскому району. Много деревьев повалило на лыжню, вдоль лыжной трассы. Деревья и сейчас лежат, ёлки высокие, кедры, берёзы. Почему-то эта древесина никому не нужна, ни лесничеству, ни администрации района. Если по-деловому подойти, там ведь и пиловочник, и дрова, это деньги, чего постоянно не хватает. Пример: лыжня после урагана не освещается, на восстановление нет денег. Выходит, не причина, что нет денег. Надо ещё подумать, что этот бурелом рано или поздно начнёт гореть, потому что жители нашего города любят отдыхать на природе, да с костром, да с сигаретами, отсюда и начинаются пожары.

Если переехать на левый берег Печоры, напротив Вуктыла, то тоже увидишь картину: ураганом положен не один миллион кубических метров древесины. Там был первоклассный сосняк, высота деревьев достигала свыше 15 метров, толщина в комле 40 см. Сосны лежат вдоль дороги, на дороге. И опять никому не надо, некому организовать уборку поваленного леса. Порядок в лесу всегда поддерживал лесхоз (лесничество), они не только тушили пожары, но и убирали природные лесоповалы. А пока первоклассная древесина на левом берегу портится, где-то уже  короед завёлся. Вот так у нас пропадает добро, республика же богатая. А вот если доверить убирать этот поваленный лес какому-нибудь ООО, то там после них останется лунный пейзаж, это уж точно.

В советское время в пойму реки Печоры была запущена норка, для пушнины. Зверьки хорошо прижились, и они сейчас везде распространились, по малым и большим рекам, озёрам. Зверёк шустрый и всеядный: лягушки, рыба, утка, дичь лесная, кладки птиц. Я считаю, что норка выжила уток, они уже не гнездятся в наших водоёмах. А вот охоты на пушных зверьков нет, нет приёма пушнины, нет охотников-промысловиков. Мы сегодня забыли, что пушнина – это мягкое золото. А потом человек должен поддерживать равновесие в природе. К примеру, много куницы – нет белок, много волков – нет лосей. Так же и норка чистит берега водоёмов от другой живности.

Вывод: надо возобновить приём пушнины, таким образом и природе поможем, и бюджету района. Власть должна на деле показать, что такое местное самоуправление.

                     Г.ИВКИН, пенсионер, ветеран труда.

 

Комментарий от отдела писем.

Понятно, автор письма в редакцию ратует за хозяйственность, за практичное и бережное отношение к природе. Но, как это ни парадоксально, действительно древесина никому особо в Вуктыле не нужна. Почему? Это в селе частные дома отапливаются дровами. В Вуктыле дрова не находят особого спроса, если только на дачу, для бани. Но это, согласитесь, не промышленный масштаб. Нужду населения в дровах, досках и других изделиях  деревообрабатывающей промышленности более или менее удовлетворяет пара организаций, базирующихся в Вуктыле. Они работают на выделенных делянках, в строго отведённых для деятельности местах.   

Во-вторых, что значит «организовать уборку поваленного леса»? Нужны дороги для вывозки древесины, нужны специальная техника и специальный транспорт, нужны специалисты для работы на этой технике. Где они в Вуктыле? Иных уж нет, а те – далече, сказал поэт. И он прав: в 90-е годы вся лесозаготовительная отрасль в Вуктыльском районе приказала долго жить…

К тому же – и это, пожалуй, основное – Лесной кодекс в нынешнем его виде мало предполагает участие местных властей в пользовании лесными ресурсами, как это ни обидно звучит. Лесом нынче распоряжаются, увы, большей частью из Москвы.

И потом. Ураган повалил, в основном, старые деревья, слабые. Для производственных нужд такая древесина не всегда пригодна.

Но не будем спорить, каждый имеет право на личное мнение. Мы просто представили своё. Кстати, может, кто-то ещё захочет высказаться на эту тему? Приглашаем к разговору людей, неравнодушных  к окружающей среде и к рачительному использованию природных богатств. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму