Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Предприниматели смогут увеличить объём кредитных ресурсов

Предприниматели смогут увеличить объём кредитных ресурсов

18 октября 2017
Предприниматели смогут увеличить объём кредитных ресурсов

В сентябре с целью увеличения уставного капитала Министерство имущественных и земельных отношений РК направило денежные средства  в размере 19 миллионов рублей в АО «Гарантийный фонд Республики Коми». За счет средств республиканского бюджета в акционерное общество поступило 10 миллионов рублей и 9 миллионов – из федерального бюджета.

Увеличение уставного капитала позволит Обществу увеличить максимальный объём единовременно выдаваемого поручительства в отношении одного субъекта малого и среднего предпринимательства. Это поспособствует предпринимателям привлечь больший объём кредитных ресурсов у коммерческих банков.

За 2017 год Гарантийный фонд РК заключил 11 договоров поручительств по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Коми, работающих в таких отраслях как сельское хозяйство, производство, строительство, транспортные услуги. В общей сумме объём поручительств составил 17,3 миллиона, предпринимателям выдано кредитов на сумму более 56 миллионов.

В августе поддержкой фонда воспользовался Сосногорский хлебозавод. «Мы привлекли кредит в ПАО Сбербанк под поручительство Гарантийного фонда Республики Коми в объёме 13 миллионов рублей на приобретение коммерческой недвижимости, ремонт помещения и приобретение оборудования, что в конечном результате позволит увеличить объёмы производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Также, в ходе модернизации планируется увеличить количество рабочих мест с 88 до 103 человек», – сказала руководитель завода Оксана Воробьева.

Напомним, воспользоваться услугами Гарантийного фонда имеют право субъекты малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Коми. Максимальный размер поручительства, который может предоставить фонд в отношении одного заёмщика, составляет 3,8 миллиона рублей на текущий момент. Одним из главных условий такого поручительства является предоставление предпринимателем обеспечения не менее 30 процентов от суммы кредита.

Преес-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму