Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Правительство Республики Коми активно участвует в решении вопросов по долгам предприятий по зарплате

Правительство Республики Коми активно участвует в решении вопросов по долгам предприятий по зарплате

20 ноября 2017
Правительство Республики Коми активно участвует в решении вопросов по долгам предприятий по зарплате

Вопросы ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды обсудили на очередном заседании Республиканской межведомственной комиссии под председательством первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой.

Как отметила Лариса Максимова, республика находится в числе регионов с наибольшей задолженностью по зарплате. Это было озвучено в докладе министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина на совещании у Президента России Владимира Путина.

«Несмотря на то, что львиную долю задолженности составляет долг одного предприятия – «Интауголь», вопрос является очень чувствительным для Правительства. Поэтому наша задача – общими усилиями в рамках своей компетенции разработать и принять конкретные меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате», – подчеркнула Л. Максимова.

Как было отмечено на заседании, по состоянию на 1 ноября этого года сумма задолженности в целом по Республике Коми превысила 240 миллионов рублей. На долю организаций, находящихся в стадии банкротства, приходится 43% долгов по зарплате.

На заседании были рассмотрены перспективы погашения задолженности в организациях-банкротах. В частности, было отмечено, что одно предприятие, ОАО «Ухтанефтегазгеология», уже расплатилось с работниками по долгам. Кроме того, предприятие практически погасило задолженность по уплате платежей в налоговую и государственные внебюджетные фонды.

Еще на трех предприятиях – ООО «Цементная северная компания» (Воркута), ООО «САМБ» (Ухта) и ООО «Княжпогостское АТП» – задолженность по выплате зарплаты сохраняется. В настоящее время воркутинское предприятие задолжало 8,6 миллиона рублей 79 работникам, ООО «САМБ» – около 5 миллионов рублей 18 работникам, «Княжпогостское АТП» – 1,2 миллиона рублей 33 работникам.

«Комиссия должна быть «зубастой», в хорошем смысле этого слова. Следует искать конструктивные решения. Сегодня, к сожалению, решение вопроса сводится только к возбуждению уголовного производства. Необходимо привлекать собственников и к субсидиарной ответственности», – предложила Лариса Максимова и выразила надежду, что ситуация с задолженностью по заработной плате в республике в ближайшее время выправится в соответствии с принятыми решениями.

Министерство труда, занятости

и социальной защиты РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму