Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Правительство региона планирует расширить меры поддержки отдельным категориям граждан при газификации жилых домов

Правительство региона планирует расширить меры поддержки отдельным категориям граждан при газификации жилых домов

28 февраля 2022

В 2022 году такой мерой поддержки смогут воспользоваться более 600 жителей республики.

Догазификация домовладений в газифицированных населенных пунктах и меры социальной поддержки граждан по газификации индивидуальных жилых домов – эти темы стали основными на заседании Регионального штаба по газификации населенных пунктов республики. Заседание провела заместитель председателя Правительства РК - министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Как доложил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Александр Хохлов, уже сейчас на приобретение и установку газоиспользующего оборудования можно направить средства регионального семейного капитала в пределах 150 тысяч рублей.

Также право на выплату единовременной материальной помощи при необходимости газификации жилого помещения имеют в рамках республиканского закона №56-РЗ малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Сегодня они могут получить поддержку на газификацию в размере до 50 тысяч рублей.

На выплату в размере до 30 тысяч рублей могут рассчитывать категории граждан, подпадающие под действие закона №22-РЗ «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении». Это одиноко проживающие пенсионеры, семьи с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет, семьи с детьми-инвалидами, неполные семьи, в которых один родитель воспитывает одного и более детей до 18 лет и другие категории.

Сейчас региональный Минтрудсоц прорабатывает вопрос расширения направлений оказания данной материальной помощи (прокладка как внутреннего, так и наружного газопровода, подключение газопотребляющих установок, испытание и наладка газового оборудования, оплата стоимости газового оборудования и т. д.).

По итогам заседания Эльмира Ахмеева поручила Министерству труда, занятости и социальной защиты РК доработать нормативные правовые акты и представить на рассмотрение членам регионального правительства к середине февраля.

Напомним, Региональный штаб по газификации населенных пунктов Республики Коми создан в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по вопросу обеспечения до 2023 года в газифицированных населенных пунктах подводки газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, а также в рамках реализации утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 года №1152-р Плана мероприятий (дорожной карты) по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму