Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Повышение транспортного налога в Коми будет ограничено

Повышение транспортного налога в Коми будет ограничено

26 октября 2015
Повышение транспортного налога в Коми будет ограничено

В республике будет ограничено повышение транспортного налога. Такое поручение региональному Правительству вчера во время встречи с членами Общественной палаты Коми дал временно исполняющий обязанности Главы региона Сергей Гапликов после обращения Галины Лапшиной, сообщившей, что согласно новым изменениям в республиканском законе налог на транспорт с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил в зависимости от категории повышается в два, в три, а то и в четыре раза.

Г.Лапшина попросила очень взвешенно подойти к вопросу повышения транспортного налога.

- Я понимаю, что размер транспортного налога не увеличивался с 2009 года. Но надо смотреть на проблему с точки зрения жизни. Тем более, что самое большое повышение идет на транспорт мощностью до 100 лошадиных сил, которым пользуются пенсионеры и люди, не имеющие возможности приобрести машину получше, - выразила озабоченность за жителей республики с очень средним достатком Галина Лапшина.

По словам С.Гапликова, транспортный налог – это палка о двух концах: наполнение бюджета зависит от уровня собираемости налогов и от размера налоговой ставки. Некоторые пытаются избежать трудностей с собираемостью налогов, компенсируя ее низкий уровень повышением ставок.

- За девять месяцев года собрано 40 процентов налогов, потому что привыкли: чем тише сидишь, тем больше получишь. И ситуация возникла не сейчас. Я пытаюсь расшевелить людей, иногда приходится говорить жестко, это не нравится, - мотивировал врио принятое не им решение о повышении транспортного налога.

Предложение Галины Лапшиной Сергей Гапликов назвал актуальным.

- Я не могу с ним не согласиться и прямо сейчас даю распоряжение оставить дифференциацию для транспорта с мощностью до 100 лошадиных сил. Может быть, нужно сделать ее детальной, - заявил врио.

Кроме того, по решению Сергея Гапликова, максимальное увеличение транспортного налога не может превышать пяти рублей за лошадиную силу для всех категорий автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил. Правительство должно в ближайшие дни внести изменения в проект соответствующего закона.

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму