Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Повышение фиксированной выплаты устанавливается однократно

Повышение фиксированной выплаты устанавливается однократно

10 марта 2016
Повышение фиксированной выплаты устанавливается однократно

В феврале в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК состоялась «прямая линия» на тему:  «Учет нестраховых периодов для исчисления размера пенсии. Правило установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Единовременная выплата средств материнского семейного капитала». На вопросы жителей района отвечала Ольга Нерубенко, начальник отдела НПВП и ОППЗЛ УПФР в г.Вуктыле РК. Граждане не только приходили на приём, но и задавали вопросы по телефону.

- В каких случаях возникает право на увеличение фиксированной выплаты к страховой части пенсии?

- К страховой пенсии в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) устанавливается фиксированная выплата. Фиксированная выплата - это аналог фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) с января 2015 года установлен в сумме 3935 рублей в месяц. С учетом прошедших индексаций пенсий, размер фиксированной выплаты  по состоянию на 01.02.2015 года составил 4383,59 рубля, по состоянию на 01.02.2016 года для неработающих пенсионеров – 4558,93 рубля, для работающих – 4383,59 рубля. 

В соответствии со статьей 17 Закона № 400-ФЗ устанавливается повышение фиксированной выплаты отдельным категориям граждан, в том числе:

- лицам, проработавшим требуемый стаж в районах Крайнего Севера, часть 4 статьи 17 (повышение на 50%);

- лицам, проработавшим требуемый стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, часть 5 статьи 17 (повышение на 30%);

- лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, часть 9 статьи 17 (повышается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района проживания; для города Вуктыла - 30%).

Однако согласно части 13 статьи 17 Закона № 400-ФЗ, лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства пенсионера.

- Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам?

- В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. В случае прекращения трудовой деятельности право гражданина на индексацию пенсии будет восстановлено.

Пенсионерам, уволившимся до 30 сентября 2015 года, обращаться в ПФР не нужно. Сведения о том, что они не работают, уже есть в распоряжении Пенсионного фонда. Индексация их пенсий произведена с 1 февраля 2016 года в беззаявительном порядке. Пенсионерам, оставившим работу в период с 01.10.2015г. по 31.03.2016г., для индексации пенсии необходимо обратиться в УПФР в городе Вуктыле РК с заявлением и подтверждающими документами о прекращении работы. Нет необходимости обращаться в ПФР также тем, кто прекратит трудовую деятельность после 1 апреля 2016 года. Сведения о факте увольнения передадут в Пенсионный фонд работодатели. После получения и обработки этих данных пенсионеру будет установлен размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

- Какие сведения о своей заработной плате необходимо готовить будущим пенсионерам?

- Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка за периоды работы до 2002 года. Первый вариант: берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. Заработная плата, полученная в эти годы, учитывается по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, т. е. эти сведения имеются в распоряжении Пенсионного фонда России. Если заработная плата в 2000-2001 годах была небольшая либо в этот период будущий пенсионер не работал, то следует предоставить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.

- Имеются ли льготы при назначении пенсии родителю, имеющему ребенка-инвалида?

- В новом пенсионном законодательстве сохраняется право на досрочное назначение пенсий, в том числе одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и 15 лет соответственно. Кроме этого, если инвалидность у ребенка возникла до 01.01.2002 года, то пенсионные права одного из родителей, которые заработаны до 01.01.2002 года, будут рассчитаны с учетом сниженных стажевых требований.

- Кто имеет право на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала?

- Заявления на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей принимаются до 31 марта 2016 года. Данную выплату могут получить те владельцы сертификатов на маткапитал, у которых сумма материнского капитала использована не полностью, а также семьи, у которых до 31 декабря 2015 года родился или был усыновлен ребенок, дающий право на материнский капитал.

Подать заявление могут владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории РФ, независимо от возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение маткапитала. В заявлении необходимо указать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, и любой документ с указанием реквизитов банка и счета, на который будут перечислены средства.

В случае, если сумма оставшихся средств материнского капитала меньше 20 тысяч рублей, гражданин может подать заявление на получение этого остатка.

Выплата будет осуществлена в двухмесячный срок со дня подачи заявления в случае вынесения положительного решения по результатам соответствующих проверок.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму