Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Поступление налога на имущество за счет поставленных на учет 10 тысяч объектов вырастет на 12 миллионов рублей

Поступление налога на имущество за счет поставленных на учет 10 тысяч объектов вырастет на 12 миллионов рублей

27 февраля 2017
Поступление налога на имущество за счет поставленных на учет 10 тысяч объектов вырастет на 12 миллионов рублей

В Коми в результате сплошной инвентаризации выявлено 49,7 тысячи неучтенных объектов, что составляет 17 процентов от общего количества объектов в регионе. Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по сплошной инвентаризации сообщил министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.
Заседание с участием представителей муниципалитетов проходило в режиме видеоконференции. Во вступительном слове министр отметил, что из 49,7 тысячи неучтенных объектов 34 тысячи – это здания и сооружения, включая незавершенное строительство, 15 тысяч – земельные участки.
“По данным налоговых служб, в результате сплошной инвентаризации государственная регистрация прав оформлена более чем на 10 тысяч объектов, – отметил А. Сажин. – За счет этих объектов сумма поступлений налога на имущество в 2017 году увеличится на 12 миллионов рублей и будет расти по мере постановки объектов на учет”.
По состоянию на 1 января 2017 года сплошной инвентаризацией охвачено 99,2% территории республики. В 15 муниципалитетах – 100-процентный охват. В пяти – Усинске, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском и Усть-Вымском районах – инвентаризация проведена не полностью.
В ходе инвентаризации ведомством был выявлен целый ряд проблем, результатом решения которых стала законодательная инициатива об упрощении порядка регистрации прав на гаражи. Законопроект был одобрен депутатами Госсовета Коми. После того, как он будет подписан Главой Коми, документ будет направлен депутатам Госдумы РФ от Коми для дальнейшей работы.
Начальник отдела учета и разграничения госсобственности Ольга Руцкая в своем докладе рассказала о работе в муниципалитетах и представила рейтинг лучших и худших из них по некоторым позициям.
Рейтинг муниципалитетов составлялся по трем основным критериям: процент охвата территории (лучшие – Инта, Ижемский и Прилузский районы, худшие – Усинск, Усть-Вымский и Сыктывдинский районы), оформление государственной регистрации прав собственности (лучшие – Ухта, Вуктыл, Усть-Цилемский район, худшие – Сыктывкар, Корткеросский и Удорский районы), предполагаемые налоговые поступления (лучшие – Сыктывкар, Печора, Инта, худшие – Воркута, Усть-Куломский и Сысольский районы).
По словам О.Руцкой, доля объектов, на которые оформлены права собственности, составляет в среднем 32%. Лидером является Усть-Цилемский район (51%), аутсайдерами – Удорский район (3%), Усть-Куломский район (5%) и Усинск (6%).
Лидером по налоговым поступлениям за счет зарегистрированных объектов является Сыктывкар (6 миллионов рублей), самые низкие результаты у Воркуты (0), Вуктыла (56 тысяч рублей), Усть-Кукомского района (48 тысяч рублей).
Геня ДЖАВРШЯН
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму