Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Племхоз Изваильский первым в Коми внедрил роботов-дояров

Племхоз Изваильский первым в Коми внедрил роботов-дояров

23 января 2013

Работу новой установки добровольного доения коров (роботов-дояров) оценил в ходе рабочей поездки министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин. По информации пресс-службы Минсельхозпрода Коми, установка пока работает в тестовом режиме.

"Радует, что наши аграрии не стоят на месте, чувствуют веяния времени и внедряют в производство самые передовые европейские технологии. Руководитель "Изваильского-97" Иван Заинчковский первым в республике решился на установку роботов-дояров, – отметил министр. – Технология очень проста в обращении, и ее может освоить любой, кто свободно владеет компьютером. Роботы – удовольствие дорогое, срок их окупаемости – около 10 лет. Но технология позволяет исключить в производстве человеческий фактор, в первую очередь, его негативную часть, повысить продуктивность коров, резко улучшить качество молока".

Сегодня аграрная отрасль очень страдает от нехватки квалифицированных кадров. В "Изваильском-97", как и во многих других хозяйствах, не хватает доярок. Старые работники уходят на пенсию, а молодежь, даже за зарплату в 30 тысяч рублей, не торопится на ферму. Проблема даже чуть не спровоцировала закрытие в хозяйстве одного из отделений. Чтобы не сокращать производство, людей в хозяйстве заменили машинами. Установка с тремя роботами обошлась Племхозу "Изваильский-97" в 20 млн. рублей. 1,5 млн. рублей возместила казна Республики Коми в качестве субсидии на техническое и технологическое перевооружение. Каждый робот способен обслужить по 70-80 коров. На ферме, где запустили установку, находится около 190 коров. По подсчетам специалистов, роботов целесообразно устанавливать в хозяйствах с высокой продуктивностью, где коровы производят по 5 тыс. литров молока в год.

"Будущее – за такими технологиями. Уверен, и многие другие хозяйства вдохновятся примером "Изваильского-97": внедрение установок добровольного доения коров в Коми станет массовым и профессия "оператор машинного доения" приобретет совершенно иной смысл", - заключил министр.

                                                                                                                             «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму