Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Отчитаться о доходах за пару кликов

Отчитаться о доходах за пару кликов

18 февраля 2021

 Жителей Коми, продавшим в прошлом году имущество, необходимо отчитаться о доходах до 30 апреля 2021 года. Речь идет о тех гражданах, кто продал жилье, которое находилось в собственности меньше 5 лет, а также транспорт и иное имущество, находящееся во владении меньше 3 лет. Если недвижимость и транспорт находились в собственности больше указанного времени – отчитываться не нужно.

В число тех, кому необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу, входят получатели подарков в виде недвижимости (не от близких родственников), счастливчики, выигравшие в лотерею более 4 тысяч рублей, а также не зарегистрированные как самозанятые арендодатели, няни, сиделки и другие лица, оказывающие услуги.

Отчитаться о доходах эти граждане могут в несколько кликов – через Личный кабинет налогоплательщика. Им доступна функция онлайн-заполнения декларации 3-НДФЛ. Вход в сервис доступен с логином и паролем, полученном в инспекции или с подтвержденной учетной записью портала Госуслуг. В последнем случае на странице входа в Личный кабинет имеется кнопка «Войти с реквизитами ЕСИА». Также получить доступ к Личному кабинету можно обратившись в МФЦ с паспортом.

Заполнение декларации в онлайн режиме максимально упрощено. Данные, имеющиеся у налоговой службы, автоматически отразятся в декларации. Например, данные паспорта, доходы из справки 2-НДФЛ, информация об объекте недвижимости. Пользователю останется выбрать причину заполнения декларации, внести информацию о суммах доходов, прикрепить подтверждающие документы и подписать декларацию электронной подписью, которая формируется там же, в Личном кабинете. Декларацию также можно заполнить через бесплатную программу с сайта ФНС России и направить ее в налоговый орган через Личный кабинет, по почте, через МФЦ или представить лично в инспекцию по месту регистрации.

А вот для тех граждан, которые планируют подать декларации для возврата 13% за приобретение жилья, лечение, обучение, покупку медикаментов – срок представления не органичен. Подать декларацию для получения налогового вычета можно в любое время до конца года.


Задать интересующие вопросы можно по бесплатному телефону контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму