Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Один ум - хорошо, а пять - авторский коллектив

Один ум - хорошо, а пять - авторский коллектив

4 июля 2014
Один ум - хорошо, а пять - авторский коллектив

Всё-таки, быть рационализатором - это призвание. Ведь для того чтобы изобретать и придумывать что-то новое, мало обладать некоторой суммой знаний и умений, нужны особый склад ума, технические способности (разумеется, для тех, кто трудится в нефтегазовой отрасли) и желание изменить мир к лучшему.

Таковых в Вуктыльском газопромысловом управлении - десятая часть трудового коллектива. Только вдумайтесь: любой работник, от простого рабочего до начальника структурного подразделения, в процессе своей деятельности сталкивается с определёнными проблемами и нередко самостоятельно находит оптимальные решения. Именно  проблема стоит у истоков рационализаторства, которая не даёт покоя умной голове или целому коллективу. А следствием всего этого являются совершенствование техники и технологии, улучшение качества продукции, обеспечение и повышение безопасности труда на производстве, экономия человеческих ресурсов и материальных затрат. Только за прошлый год от использования на производстве рационализаторских предложений получен экономический эффект в 4,5 млн. рублей, при этом сэкономлено свыше 130 тыс. кВт электроэнергии, на 1 млн. рублей материалов, сокращены технологические потери газа более 140 тыс.м3. А также получен дополнительный объем добычи природного газа около 300 тыс. м3  и газового конденсата свыше 20 тонн.

Между прочим, 31 % от общего числа рационализаторов - это молодые работники, разработавшие 42 технических решения, из которых 36 признаны рационализаторскими, а 26 внедрены на производстве. Экономический эффект от предложений, разработанных с участием молодых работников, составил  порядка одного миллиона рублей, в том числе экономия на долю молодых специалистов - свыше 700 тыс. руб.

Ежегодно в целях повышения престижа изобретателей и рационализаторов, мотивации развития инновационной деятельности, совершенствования применяемой техники и технологии на предприятии, а также внедрения новых  управленческих методов, в Вуктыльском ГПУ проводится смотр-конкурс "Лучший рационализатор-изобретатель".  Его победители  в качестве стимулирования,  как правило, награждаются дипломами и денежными премиями. По итогам последнего конкурса лучшими рационализаторами-изобретателями Вуктыльского ГПУ были признаны: Г.И. Козмеску, С.В. Тяжких, А.А. Ситников, Е.В. Шубин, В.В. Тверсков, В.А. Бочков, С.Л. Линник,  Р.В. Березин, Я.И. Антонов. А.В. Трунов - это лучший молодой рационализатор-изобретатель, подавший три рацпредложения, которые уже внедрены на производстве и дают положительные результаты. А комплексное рацпредложение мини-коллектива авторов Р.Х. Мугу, С.А. Протасенко и М.Н. Завричко отмечено в номинации "Лучшее рационализаторское предложение, изобретение, полезная модель, промышленный образец" среди работников основного и вспомогательного производства. Идея его создания принадлежит Рашиду Хазретовичу, разработчику "Технологии обработки накопленной воды в призабойной зоне скважин пенообразующими активными веществами с целью более эффективного его удаления", а "Контейнер для доставки пенообразующих активных веществ" является, по сути, его логическим дополнением. Совместный рационализаторский проект уже внедрён на производстве и составил общий экономический эффект свыше 200 тыс. рублей за счёт повышения продуктивности скважин.

Среди авторских коллективов основного производства пятый год подряд лидирует коллектив газокомпрессорной службы (С.А. Сокерин, В.Ю. Змеев, А.Е. Муратов, Д.Л. Радыгин и М.А. Колесников). А коллектив авторов из механо-ремонтной службы  (Ю.Н. Латыговский, А.Л. Малинецкий, А.А. Репин, И.А. Крюков, Д.И. Фомин), который постоянно исследует новое, интересное и полезное, последние два года не уступает первые места  никому среди структурных подразделений вспомогательного производства.

Отдельно хочется выделить промыслового геолога цеха по добыче газа и конденсата №1 С.В. Тяжких, который неоднократно становится победителем этого смотра-конкурса. Только за 2013 год он подал пять (!) продуктивных рационализаторских предложений, четыре из которых - в соавторстве с коллегами, "так как одна голова хорошо, а две (три, четыре, пять) лучше. Я никогда не ставлю перед собой цель достичь высоких баллов в этом конкурсе, - говорит Сергей Валерьевич. - Главное - подтвердить, что твоя идея, гипотеза или устройство работает и даёт результаты". Замечу, что все победители конкурса - люди скромные, не кичатся своими достижениями, наоборот, благодарят своих коллег-соавторов за поддержку. К последним относятся А.Л. Панчин, Ю.В. Белозёров, В.Ю. Грицына, Ю.А. Баккис, С.Б. Горбовской,  Ю.А. Мякинин, В.М. Захаров и Е.А. Гамазин.

28 июня - очень важный для нашего предприятия день. Это День рационализатора-изобретателя. Коллектив Вуктыльского ГПУ поздравляет с этим замечательным праздником всех, кто вносит свой посильный вклад в рационализацию, кто способен творить, создавать и открывать нечто новое, и благодарит за  интеллектуальный кропотливый труд, желание улучшить работу предприятия. Ведь именно вы - наши эдисоны, кулибины и ньютоны - являетесь движущей силой прогресса на производстве. Пусть ваша творческая сила вдохновляет вас на свежие и смелые идеи! Удачи вам в нелёгком деле, эффективных и приятных открытий!

Е. Шульга.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму