Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика О субсидиях на приобретение или строительство жилья

О субсидиях на приобретение или строительство жилья

7 марта 2017
О субсидиях на приобретение или строительство жилья

17 февраля в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы РК прошла «прямая линия» на тему «Предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности». На вопросы жителей городского округа отвечала Каролина Козлова, начальник отдела по социальной политике администрации ГО «Вуктыл».

Одним из первых на приём пришёл гражданин, которого интересовало, сможет ли он переселиться в город Вуктыл, так как является инвалидом 1 группы, а на дом в п.Кырта, где он зарегистрирован, имеется заявление о непригодности жилого помещения. Как пояснила К.Козлова, в ближайшее время должно состояться заседание комиссии по признанию жилья в п.Кырта непригодным для проживания. Согласно действующему законодательству жильё мужчине обязаны предоставить только по месту регистрации, но поскольку он является инвалидом 1 группы, будут рассмотрены и другие варианты. Однако необходимо дождаться заключения комиссии.

Следующий звонок касался переселения в Сыктывдинский район по программе переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. К.Козлова отметила, что для получения сертификата на переселение должны быть соблюдены критерии, по которым определяется возможность постановки на учет.

Жительницу п.Шердино интересовало, как можно получить субсидию на строительство или покупку жилья в данном населенном пункте. «Если вы хотите получить субсидию на строительство или покупку нового дома в сельской местности, то необходимо выполнить три условия. Во-первых, вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Во-вторых, проживать в сельской местности не менее одного года. А в-третьих, вы должны иметь на руках не менее 30% расчётной стоимости, необходимой на строительство или приобретение жилья», – разъяснила К.Козлова.

За более подробной информацией она порекомендовала обратиться в отдел по социальной политике в приёмные дни (для сельских жителей – ежедневно с 8:30 до 12:45 и с 14:00 до 17:15, в пятницу – до 15:45).

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму