Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Нацпроект "Демография": сертификаты на региональный семейный капитал при рождении третьего ребенка в Коми получили больше 370 семей

Нацпроект "Демография": сертификаты на региональный семейный капитал при рождении третьего ребенка в Коми получили больше 370 семей

26 апреля 2022

Эта мера поддержки финансируется исключительно за счет бюджета республики. Размер регионального семейного капитала (РСК) 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется без учета каких-либо критериев нуждаемости одному из родителей или усыновителей третьего или последующих детей.

Как отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, РСК при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка – в числе наиболее востребованных у семей мер социальной поддержки.

«За первые три месяца текущего года сертификаты на региональный семейный капитал при рождении третьего или последующих детей получили 372 семьи, а воспользовались средствами этой выплаты 643 семьи. На обеспечение этой меры поддержки в январе-марте 2022 года бюджет республики направил 41,6 миллиона рублей», – сообщили в Минтрудсоц РК.

Средства регионального капитала можно использовать целиком или частями на самые важные нужды семьи, в том числе на улучшение жилищных условий.

«Покупка и ремонт жилья – пожалуй, самые востребованные направления использования капитала. Причем, на эти цели семья может направить выплату в полном объеме. Так, в первом квартале текущего года средствами РСК на приобретение жилья воспользовались 112 семей. А 247 семей с помощью капитала смогли сделать ремонт в своих домах и квартирах. Очень популярна и ежегодная единовременная выплата за счет РСК в размере до 25 тысяч рублей. В январе-марте 2022 года ее получили 322 семьи. Выплату за счет средств капитала семьи чаще всего расходуют на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг детского сада и уплату налогов семьи и для подготовки детей к школе», – рассказали специалисты Минтрудсоц РК и напомнили, что региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка включен в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

За этой мерой поддержки жители республики могут обратиться через портал Госуслуг, а также в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания либо любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму