Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика На пути к вершинам мастерства

На пути к вершинам мастерства

18 апреля 2012
На пути к вершинам мастерства

Хорошее дело – конкурс профессионального мастерства! Именно он помогает выявить лучших, даёт стимул развитию в профессиональном плане, проявляет возможности специалистов, настраивает на достижение результатов.

Смотр-конкурс на звание «Лучший лаборант химического анализа Вуктыльского ГПУ ООО «Газпром переработка» проходит один раз в два года. И вот весной 2012 года подошло время  для очередного. Первый этап состоялся 30 марта. В нём приняли участие двенадцать лаборантов химического анализа лаборатории химико-аналитического контроля предприятия.

Конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. Вначале его участники собрались в конференц-зале административного здания ВГПУ. Открыл конкурс главный инженер предприятия, председатель конкурсной комиссии В.Н.Гурьянов. Он поздравил всех участников со значительным событием и пожелал успехов.

В  состав конкурсной комиссии также вошли: начальник ОК Н. Н. Каробанова, и.о.начальника ООТиЗ Е. Ф. Пименова, начальник ООТиПБ И.И. Фомин, начальник ТО А.Л. Адаев, главный механик Ю.Н. Латыговский. А непосредственное участие в разработке заданий, подготовке рабочих мест для практической части приняли заведующий ЛХАК Т.Б.Кондратьева и инженер-химик А.А.Лодыгина. 

И вот конкурсанты получили задания, члены жюри засекли время – и процесс, как говорится, пошёл! Конечно, участники – а были среди них и молодые, только начинающие свой путь в профессии, и умудрённые опытом ветераны, не один десяток лет проработавшие за лабораторным столом – волновались. Ветераны не хотели ударить в грязь лицом, а молодым хотелось доказать, что растёт достойная смена.

В теоретической части конкурса необходимо было ответить на сто вопросов. Часть из них была узкопрофессиональной, часть посвящена охране труда и технике безопасности, что немаловажно при такой профессии, были и вопросы, требующие знаний интегрированной системы менеджмента. Сто баллов – таков был максимальный уровень оценки знаний теории. Лучшие результаты показали Н.В. Игнатенко (81 балл), А.Б. Семушина (77 баллов), Ю.С. Канева (75 баллов). Все остальные участники справились с заданием на более чем 50 процентов.

Практический этап конкурса проходил в здании лаборатории химико-аналитического контроля предприятия. Конкурсанты работали в привычной обстановке, за своими столами. А дома, как говорится, и стены помогают, возможно,  поэтому все отлично справились с испытанием. Задание  заключалось в расчёте теоретической калорийности рассчитанной навески вещества и затем  – в расчёте практической калорийности этого вещества в приготовленном лаборантом растворе на приборе УРЛ (универсальный рефрактометр лабораторный). Стоит заметить, что  прибор конкурсантам был незнаком. И прежде чем приступить к работе на УРЛ,  необходимо было изучить инструкцию и освоить навык работы.

Выполнение задания начиналось с расчёта необходимой навески для приготовления раствора определённой концентрации и расчёта теоретической калорийности этой навески. Затем необходимо было ознакомиться с инструкцией к прибору. Следующие задания выполнялись с учётом времени: необходимо было правильно выбрать посуду для приготовления раствора и верно его приготовить. После этого надо было получить с прибора значение и провести заключительные расчёты. Всё действие происходило под зорким оком членов жюри. 

Эта часть конкурса длилась не один час, конкурсанты «под хронометр» выполняли задание один за другим. Всё проходило в рабочей атмосфере, лаборанты, несмотря на волнение, действовали чётко, по-деловому, профессионально, хоть и впервые столкнулись с таким испытанием.  Максимальный уровень баллов также равнялся ста. Лучшие результаты показали: Ю.С. Канева (92 балла), В.Ю. Потапова (88 баллов), Т.Н. Бородина (86 баллов).

Затем конкурсная комиссия  подвела итоги: по результатам теоретического и практического заданий победительницей конкурса признана Ю.С. Канева, набравшая 167 баллов, на втором месте – Н.В. Игнатенко (155 баллов),  на третьем – А.Б. Семушина (152 балла). Победительницу и призёров поздравил В.Н. Гурьянов,  вручил им грамоты, ценные подарки и премии.

Но испытания для них на этом не закончились: женщины примут участие во втором этапе смотра-конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» на уровне Общества с ограниченной ответственностью «Газпром переработка», где сразятся с представителями других филиалов Общества и попробуют доказать, что лучшие лаборанты трудятся именно в Вуктыльском ГПУ.     

Г.Бочарникова. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму